РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Табасаранский район с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов

НИА-Кавказ
400803 LНакануне в Табасаранский район с рабочим визитом прибыли заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, Представитель Главы РД в Народном Собрании Нюсрет Омаров и депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев.

В рамках визита совместно с главой Табасаранского района Магомедом Курбановым и профильными работниками администрации они посетили ряд сельхозпредприятий района, где ознакомились с их деятельностью.

Первым пунктом посещения стал СПК «Лоза», находящийся в селе Сиртыч, где осмотрели современный тепличный комплекс, построенный на площади 2 гектаров. По словам руководителя хозяйства Агамирзы Шамсиева, в строительство он вложил около 100млн рублей и уже осенью начнет высадку рассады томатов. Подведены коммуникации, установлена капельная система орошения. В теплице 50 человек будут обеспечены постоянной работой. Кроме того на предприятии планирует посадить 6 га персикового сада, 25 га виноградников и 5 га клубнику. Но есть проблема с оформлением земли, из-за которого не удается подключиться к газовым сетям и получить господдержку.

Здесь же жители села подняли вопрос неиспользования земель ГУП «Табасаранское». Из-за сложившейся ситуации жители с. Сиртыч не могут взять земли бывшего ГУП в аренду для ведения сельхоздеятельности. Они попросили оказать содействие в оформлении земель. По поводу этой проблемы Магомед Курбанов рассказал об усилиях, которые предпринимаются властями района для ее решения. Жители попросили провести совещание с приглашением всех заинтересованных министерству и ведомств в Правительстве РД.

Следующим пунктом посещения стал СПОК «Занак», где ознакомились с ходом строительства овощехранилища, расположенного на землях Тинитского сельского поселения, которое определенно решит, проблему сбыта и хранения урожая фермерам на 1000 тонн. На данное время строительство овощехранилища близятся к завершению. Закуплено все необходимое оборудование и специалисты из Ростова-на-Дону начали устанавливать холодильное оборудование. Сметная стоимость объекта составляет около 100 млн. рублей.

В этом же хозяйстве осмотрели виноградник площадью 116 гектаров, где установлена система капельного орошения и выращиваются столовые сорта винограда.  Руководитель хозяйства подробно рассказал об агротехнических мероприятиях, проводимых на виноградниках. Далее осмотрели посевы зерновых культур и земли пригодные для закладки виноградников в хозяйствах ООО  «Садар» и «Адага».

Посетили и виноградные плантации, принадлежащие Дербентскому заводу игристых вин, расположенные на землях села Дарваг и Ерси. Общая площадь виноградников составляет около 800 гектаров. Виноградник ухоженный, используется система капельного орошения.

По словам и.о. начальника отдела сельского хозяйства администрации Ахмеда Аваева, всего в районе около 1500 гектаров виноградников, из них более 1200 га плодоносящие. Ежегодно в районе увеличивается посадки садов и виноградников. Гости встретились с меценатом Гаджибеком Алибековым, который выразил готовность выделить средства для строительства консервного завода в районе, если решить проблему с оформлением земельного участка.

В ходе беседы Нариман Абдулмуталибов иглава района Магомед Курбанов, а также участники делегации обсудили перспективы развития сельского хозяйства в районе, обозначили проблемные вопросы. В основном они касались нехватки воды для орошения земель, получения субсидий, трудности в оформлении земельных участков.

«Табасаранский район – один из крупных районов Дагестана. Здесь традиционно занимаются сельским хозяйством, в том числе животноводством, садоводством, виноградарством. Мы побывали в нескольких хозяйствах, вижу район развивается, строятся новые объекты, много вложено инвестиций, имеется потенциал для дальнейшего развития сельского хозяйства.  Есть господдержка для развития самых разных направлений АПК, их нужно довести до сельхозтоваропроизводителей. Конечно, есть и проблемы, как и по всей республике - обеспечение поливной водой, проблема ГУПовских земель, неэффективное использование земель. Эти и другие проблемы нам нужно вместе с администрацией района и соответствующими ведомствами решать. По итогам приезда в район будет составлен протокол и перечень поручений, решение которых будем держать на контроле», - резюмировал итоги визита Нариман Абдулмуталибов, сообщает пресс-служба Правительства региона.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.