РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамзан Кадыров ознакомился с ходом уборки урожая

НИА-Кавказ

RK Shali 12072022 5Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров побывал на территории сельскохозяйственных угодий в городе Шали, где дал старт уборочной кампании, сев за руль комфортного нового комбайна, оборудованного по последнему слову техники.

Р. Кадыров отметил, что теперь работа комбайнёра – не тяжёлый изнурительный труд под палящим солнцем.

Отметим, что кабина комбайна оснащена всеми удобствами для оператора – здесь и кондиционер, удобное кресло, отличная шумоизоляция и защита от пыли, информационный дисплей с голосовым оповещением.

Всего в республике более 176 тысяч гектаров засеяно озимыми культурами, из них уже почти 80 тысяч скошено. В этом году урожайность выше, чем в прошлом, и составляет 29,3 центнера с гектара.

Поле, на котором побывал Р. Кадыров, даёт отличный урожай — 60 центнеров с гектара. Планируется к началу нового года приобрести еще партию новых комбайнов к тем, что уже имеются.

После Глава ЧР отправился в город Аргун, к месту строительства нового современного элеватора на 50 тысяч тонн, который займёт территорию в 2,7 гектара. Это высокомеханизированное зернохранилище, которое будет выполнять функции по приемке, сушке, очистке, хранению и отгрузке зерна. По проекту сушка зерна будет осуществляться по 150 тонн в сутки, что очень важно для республики, так как по сегодняшний день приходится вывозить зерно на сушку за пределы региона.

На данный момент все подготовительные работы выполнены и начато строительство. Специалисты занимаются забивкой свай в будущее основание объекта. В перспективе здесь будет агропарк, в который войдут, помимо элеватора, оптово-распределительный продовольственный центр с большим грузооборотом и мукомольное предприятие. Инфраструктура для реализации этого проекта практически есть, остаётся её доработать и приступить к процессу.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.