РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии намерены к 2030 году вдвое увеличить площади садов интенсивного типа

НИА-Кавказ

photo5307690034750669223Делегация Карачаево-Черкесии, которую возглавил первый заместитель председателя Правительства КЧР Хызыр Чеккуев, приняла участие в 4-й международной выставке «PRO ЯБЛОКО 2022»: «ИННОВАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ».

В выставочном комплексе Минводы ЭКСПО города Минеральные Воды прошла 4-я международная выставка технологий, оборудования и техники для промышленного садоводства и питомниководства «PRO ЯБЛОКО 2022»: «ИННОВАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ».

В состав делегации вошли первый заместитель министра сельского хозяйства КЧР Джамбулат Лехов, региональный директор операционного офиса в г. Черкесск Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Елена Шрам, исполняющая обязанности генерального директора ООО «Сады Карачаево-Черкесии» Ирина Келипова и другие.

Ежегодно международная выставка технологий, оборудования и техники для промышленного садоводства и питомниководства «PRO ЯБЛОКО» собирает более 5 тысяч участников, в том числе не менее 1,5 тысяч ключевых представителей в области садоводства с сотнями продуктов и технологий.

Карачаево-Черкесская Республика на протяжении последних лет также является перспективным представителем данной отрасли.

Возрождение садоводства в Карачаево-Черкесии началось в 2017 году с фруктового сада интенсивного типа в 200 гектаров. Последующие 4 года в регионе активно велась закладка садов интенсивного типа и на сегодняшний день составляет более 911 гектаров, а к 2030 году планируется увеличение площадей вдвое.

В рамках реализации региональной целевой программы по развитию садоводства, запущенной в мае 2019 года по поручению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, на сегодняшний день заложено 315 садов интенсивного типа на территориях личных подсобных хозяйств, объединенных в 11 сельскохозяйственных потребительских кооператива во всех муниципальных районах республики.

Выставка будет проходить с 23 по 24 июня, 25 июня для участников мероприятия запланировано проведение бизнес-туров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.