РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамзан Кадыров и Денис Мантуров запустили два завода на территории технопарка «ИСТ Казбек»

НИА-Кавказ

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров приняли участие в официальном запуске двух заводов на территории индустриального технопарка «Казбек».

Это завод по производству блоков, армированных плит перекрытия и панелей из ячеистого газобетона автоклавного твердения, а также завод по производству сухих строительных смесей.

Р. Кадыров отметил важность открытия заводов, которые не только повысят темпы строительства в регионе, но и позволят обеспечить население доступными строительными материалами и создать новые рабочие места.

«Технопарк будет оказывать ключевое влияние на повышение экономического благополучия региона и послужит локомотивом промышленности ЧР. Республика богата сырьем для производства своих собственных материалов», — отметил Глава ЧР.

По словам Дениса Мантурова, это хорошее начало по созданию обрабатывающего предприятия в Чеченской Республике. 

«Не надо никому объяснять, что чем ближе к строительству находится само производство строительных материалов, тем выгоднее: и логистически, и издержек меньше. Выгоднее получается как для потребителей, так и для тех, кто приобретает квартиры либо производственные площади. Буквально недавно мы вместе договорились о докапитализации Фонда промышленности ЧР со стороны Минпромторга России. Предоставили соответствующую субсидию. Это будет хорошим подспорьем для того, чтобы предприниматели в Чеченской Республике были заинтересованы приходить, получали льготные займы, чтобы строить новые предприятия», — сказал руководитель Минпромторга РФ.

Гости также ознакомились с выставочной экспозицией продукции промышленных предприятий региона.

Основные производственные объекты ИСТ «КАЗБЕК»: газобетонный завод по производству блоков и плит из ячеистого бетона автоклавного твердения мощностью 294,4 тыс. м3 в год; завод по производству сухих строительных смесей мощностью 74,1 тыс. тонн в год; завод по производству извести мощностью 32,4 тыс. тонн в год и завод по производству фиброцементных листов мощностью 2804 тыс. м2 в год с возможностью последующего увеличения производительности, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.