РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Минэкономразвития России рассмотрели программы развития Моздокского и Пригородного районов Северной Осетии

НИА-Кавказ

0706В Минэкономразвития России состоялась рабочая встреча директора Департамента реализации государственной программы социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Камиля Бексултанова и Председателя Правительства РСО – Алания Бориса Джанаева.

Стороны обсудили вопросы реализации программ развития Моздокского и Пригородного районов, по которым необходимо определить механизм решения и источники финансирования. Программы состоят из 46 мероприятий на общую сумму 6,3 млрд рублей и рассчитаны на 2022-2026 годы.

Ранее вопрос поднимался на встрече Главы РСО – Алания Сергея Меняйло с вице-премьером Правительства РФ Александром Новаком.

Также на встрече в Минэкономразвития обсудили реализацию мероприятий генерального плана г.Беслана, рассчитанного до 2025 года. Без финансирования на данный момент остаются 11 объектов. Среди них 2 относятся к сфере здравоохранения, 2 – культуры и 1 – жилищно-коммунального хозяйства. Заявки направлены в федеральные органы исполнительной власти и в соответствии с новым поручением Президента РФ должны быть обеспечены финансированием.

Кроме того, рассмотрены и другие мероприятия социально-экономического развития республики, документы по которым направлены в профильные ведомства. В их числе – строительство детского противотуберкулезного стационара и нового здания центрального архива РСО – Алания, а также реконструкция Республиканского онкологического диспансера и Дворца спорта «Манеж» имени Б.Х.Кулаева.

– Мы предлагаем включить мероприятия новых программ развития Моздокского и Пригородного районов в общий перечень социально-экономического развития республики, утвержденный распоряжением Правительства РФ. Это эффективный механизм, в рамках которого уже построено много объектов по всей республике. И сейчас наша задача, совместно с коллегами из Правительства РФ, найти такую возможность. Для Северной Осетии – это важный вопрос, так как реализация перечня позволит за несколько лет кардинально улучшить ситуацию по всем ключевым сферам. Потому проработка вариантов идет в ежедневном режиме. С Камилем Бексултановичем и коллегами из Минэкономразвития России также прошлись по всем пунктам, которые требуют решения. Рассчитываем на положительный исход по важным для нас вопросам, – подчеркнул Борис Джанаев, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.