РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Джанаев: Развитие оптовых площадок в Северной Осетии позволит решить целый ряд социальных вопросов

НИА-Кавказ

DSC009951 300Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев принял участие в работе круглого стола Всероссийской конференции «Развитие оптовых продовольственных рынков в Российской Федерации».

Мероприятие прошло совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

В нем также приняли участие академик РАЕН, руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова, министр экономического развития РСО – Алания Заур Кучиев, представители государственной власти, бизнес-сообщества, общественных организаций, сельхозтоваропроизводители.

В режиме видеоконференцсвязи участниками круглого стола стали представители федеральных органов власти, банковских учреждений и институтов развития, некоммерческих организаций, научных и образовательных учреждений.

Приветствуя участников, Борис Джанаев отметил важность проведения мероприятия именно в Северной Осетии, ставшей площадкой для обсуждения ключевых вопросов в сфере развития оптовых продовольственных рынков.

– Сегодня Президентом России Владимиром Путиным ставится целый комплекс задач, направленных на развитие внутреннего рынка. Речь идет об увеличении выпуска и поставок качественных и доступных продуктов питания. В этом контексте развитие оптового звена торговли – одно из основных направлений, которое необходимо развивать и в нашем регионе. Эта сфера требует комплексного и современного подхода, – сказал глава республиканского кабмина.

Борис Джанаев подчеркнул, что Северная Осетия обладает большим потенциалом для развития оптовых площадок. У региона преимущество в выгодном географическом положении, как приграничного субъекта. И в нынешних условиях санкций со стороны недружественных стран его необходимо максимально использовать.

– Главой республики Сергеем Меняйло поставлена задача – наращивать собственное производство продуктов питания и оказывать необходимое содействие инвесторам, которые реализуют проекты в данной сфере. Уже сегодня у нас развиваются крупные предприятия агропромышленного комплекса – в частности, по животноводству, овощеводству, рыбоводству. Безусловно, развитие оптовых площадок в Северной Осетии позволит решить целый ряд социальных вопросов – поможет обеспечить наших потребителей качественной продукцией по доступным ценам, создать новые рабочие места и дополнительный стимул для развития предпринимательства, – отметил Борис Джанаев.

Премьер-министр также обратил внимание, что Северная Осетия готова развивать оптовые модели, направленные на экспорт своей продукции, и получать её из других регионов нашей страны.

 – Сегодня мы проводим первое совещание в России по теме оптово-продовольственных рынков. Сейчас самое главное – стимулировать развитие сельского хозяйства для того, чтобы оно имело гарантированный сбыт. Почему выбрана Северная Осетия? Здесь преимущество в приграничной территории, отсутствии транслогистических хабов. Мы видим перспективы для налаживания грузопотока и оптимизации развития сельского хозяйства с гарантированным сбытом. Это такие основные виды продукции, как мясо, рыба, овощи, фрукты и ягоды, молочная продукция. В Северной Осетии есть перспективы развития всех этих отраслей, – такое мнение озвучила Инна Рыкова, выступившая модератором круглого стола.

В свою очередь, Заур Кучиев рассказал о вариантах развития оптовых продовольственных площадок в Северной Осетии.

– Географическое положение обязывает нас развивать оптово-логистические центры. Причем не только продовольственные, но и по широкому перечню иной продукции, которую можно экспортировать в страны ближнего Востока – Иран, Турцию. У нас уже сложилась определенная система обеспечения оптового и розничного звена продовольствием. Но это не означает, что мы должны на этом остановиться и довольствоваться тем, что есть. В наших планах – развитие оптово-продовольственных предприятий, прежде всего, в Моздокском районе, а также на границе Ардонского и Дигорского районов. Мы прорабатываем эти планы и готовы их обсуждать с нашими коллегами, – сказал министр экономического развития Северной Осетии.

Организаторами мероприятия также выступили Национальная Ассоциация Оптово-Распределительных Центров, Российский государственный аграрный заочный университет, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.