РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ростуризм выделит Чеченской Республике грант на 100 миллионов рублей

НИА-Кавказ

2705 3Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова с рабочей поездкой посетила Чеченскую Республику.

В ходе встречи с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым состоялось подробное обсуждение ситуации в туристической сфере региона.

«На сегодняшний день у нас имеется более 150 туристических маршрутов. Сделано немало. Еще многое предстоит реализовать. Количество туристов, приезжающих к нам, с каждым годом увеличивается. Неудивительно, что интерес к Чеченской Республике растёт в геометрической прогрессии, ведь для гостей у нас создаются самые лучшие условия», — сказал Р.Кадыров. 

Зарина Догузова высоко отметила развитую профильную инфраструктуру в республике.  Она обратила внимание на чистоту и порядок на улицах населенных пунктов ЧР, добавив, что поражена высоким уровнем безопасности и комфорта.

Здесь же стало известно, что при участии Ростуризма в Чеченской Республике планируется создание модульных эко-отелей в горной местности, а также поддержка малого и среднего бизнеса в этой сфере. Кроме того, в рамках второго совместного направления планируется работать над формированием устойчивого спроса и продвижением турпродуктов республики.

По итогам встречи состоялось подписание двух трёхсторонних соглашений о сотрудничестве между Правительством ЧР, Федеральным агентством по туризму и двумя крупными федеральными туроператорами — ООО «ТТ-Трэвел» и ООО «Туроператор Интурист».

После состоялось общение с журналистами.

По словам З. Догузовой, заявки Чеченской Республики на грантовом конкурсе Ростуризма заняли высокие места.

«Все заявки от Чеченской Республики победили. Грант в размере 100 миллионов рублей получит республика. Это как раз те деньги, которые на конкурсной основе будут разыграны между малым и средним бизнесом республики. Что можно делать на эти деньги? Как раз обустраивать маршруты, инфраструктуру, зоны отдыха, смотровые площадки. Создавать модульные отели и многое другое. Мы как раз с республикой начинаем очень плотно сотрудничать для создания комфортных и абсолютно безопасных мест отдыха на природе», — сказала З. Догузова.

Отметим, что в рамках визита З. Догузова посетила мечеть «Сердце матери» имени Аймани Кадыровой в г. Аргуне и одну из самых крупных мечетей в Европе — «Гордость мусульман» имени Пророка Мухаммада (мир ему) в г. Шали. Кроме того, состоялась встреча с представителями туристического бизнес-сообщества и посещение Модного дома «Фирдаус», сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.