РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Нальчике обсуждают эффективные системы земледелия

НИА-Кавказ

sistemy zemledeliyaВ Нальчике начала работу научно-практическая конференция «Развитие адаптивно-ландшафтной системы земледелия и повышение эффективности удобрений», организованная Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Участники мероприятия – руководители станций агрохимических и агрохимрадиологических служб Минсельхоза России из 17 регионов страны.

Приветствовал участников конференции министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев, который сказал: «Ни для кого не секрет, что можно сеять лучшие семена, использовать самые эффективные средства защиты, но залог высокого качества кроется в строгом соблюдении правил: регулярный анализ почвы, правильно подобранные удобрения, регулярный мониторинг посевов и своевременные подкормки. И здесь, конечно же, невозможно решить поставленные задачи без агрохимических служб, которые осуществляют проектирование применения удобрений и выдают рекомендации сельскохозяйственным товаропроизводителям по экономически целесообразному и экологически безопасному применению минеральных удобрений».

Кабардино-Балкария по внесению минеральных удобрений за прошлый год в числе лучших регионов страны. По уточненным данным агрохимической службы, в прошлом году в республике на один гектар посевных площадей было внесено 157 кг минеральных удобрений в действующем веществе.

«Принятые в текущем году государством меры по фиксированию цен на минеральные удобрения позволяют земледельцам, несмотря на непростые экономические условия, вносить в текущую посевную кампанию необходимое количество минеральных удобрений. А это означает, что будет обеспечен должный уход за посевами и есть все предпосылки для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур», - отметил Х.Сижажев.

Если говорить о Кабардино-Балкарии, то в текущем году план приобретения минеральных удобрениях на проведение сезонных полевых работ составляет почти 47 тыс.тонн в действующем веществе удобрений, или 109% к потребности прошлого года. В настоящее время через компании-дистрибьюторы согласно графику в республику завозятся минеральные удобрения для качественного проведения сезонных полевых работ текущего года, также идёт формирование плана поставок минеральных удобрений на 2023 год.

Программой конференции предусмотрено обсуждение эффективных систем земледелия и технологий применения удобрений в зависимости от ландшафта и возделываемых сельскохозяйственных культур, также запланировано посещение ряда сельскохозяйственных организаций республики.

Продлится конференция до 26 мая, сообщает пресс-служба Минсельхоза Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.