РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первый карбоновый полигон открылся в Чеченской Республике

НИА-Кавказ

2505 5В Чеченской Республике с рабочим визитом находятся Специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Абубакар Эдельгериев и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Они приняли участие в открытии кампуса карбонового полигона WAYCARBON ЧГУ. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР Эльхан Сулейманов и ректор ГГНТУ им. Миллионщикова Магомед Минцаев.

Это первый и единственный в России полигон, который, помимо выращивания и исследования растений с высоким потенциалом к поглощению углерода, будет изучать влияние регенеративного животноводства на секвестрационный потенциал пастбищ. В ходе проекта планируется разработать методики измерения потоков основных парниковых газов — двуокиси углерода, метана, закиси азота.

Площадь карбонового полигона для исследования климатически активных газов составляет 1785 га. 

«Этот полигон должен дальше перерасти в Центр компетенций по адаптации к изменениям климата. Не только заниматься вопросами изучения потоков углерода — можно идти дальше, заниматься адаптацией экосистем, адаптацией экономики. Со своей стороны я внесу предложение о том, чтобы включить это положение в план по адаптации к изменениям климата до 2025 года, который разрабатывает Правительство РФ», — сказал А. Эдельгериев.

Э. Сулейманов отметил, что республика входит в число субъектов, где созданы первые в стране карбоновые полигоны. Одним из преимуществ для создания карбоновых полигонов на территории именно Чеченской Республики является уникальная география с большим многообразием природных зон.

«Уверен, что создание карбонового полигона на базе университетов позволит создать новые образовательные программы, рассчитанные на высокие научные результаты», — отметил Эльхан Сулейманов.

В феврале 2021 года Минобрнауки запустило пилотный проект по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. Полигоны создаются в Чеченской Республике, Краснодарском крае, Калининградской, Новосибирской, Сахалинской, Свердловской и Тюменской областях.

В Чеченской Республике операторами карбонового полигона выступают Чеченский госуниверситет им. А. А. Кадырова и Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова. Всего в регионе 14 участков. Одним из преимуществ республики является многообразие расположенных на небольшой площади природных зон: горные леса, горные луга, лесостепная зона, полупустыни, степная зона. Все они находятся в разных местах, собщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.