РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вице-премьер Правительства РФ провела на Ставрополье совещание о развитии в СКФО системы обращения с отходами

НИА-Кавказ

bb8 LВ рамках рабочей поездки на Ставрополье Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко провела в Пятигорске совещание по вопросам реализации на Северном Кавказе реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

В нем приняли участие руководители регионов СКФО, в их числе – Губернатор Владимир Владимиров.

Открывая обсуждение, Виктория Абрамченко отметила, что для выполнения поставленных Президентом задач на территории округа до 2024 года необходимо построить 14 объектов сортировки и 19 объектов по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). 

По её словам, Ставропольский край обеспечивает необходимые для этого темпы работы. 

Виктория Абрамченко подчеркнула, что новым элементом системы обращения с ТКО в крае должен стать первый в России экопромышленный парк по переработке отходов – пилотная площадка для реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

- Сегодня мы увидели на территории Ставропольского края новую площадку, которая будет обеспечивать внедрение на территории округа экономики замкнутого цикла. И это тоже важное преимущество для Северного Кавказа. Потенциал округа с точки зрения развития туристического, аграрного потенциала огромный. И с мусором на территории округа нужно научиться работать, – сказала Виктория Абрамченко.

Владимир Владимиров в рамках совещания выступил с докладом о развитии комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе.

В частности, он подчеркнул, что Ставрополье одним из первых в стране начало реформу системы обращения с твердыми коммунальными отходами. С момента старта преобразований в крае в 2,5 раза (до 500 единиц) увеличен парк специализированной техники региональных операторов по обращению ТКО, почти в 2 раза выросло количество современных мусоросортировочных линий.

- За 4 года на территории края ликвидировано 87 неконтролируемых свалок мусора. Сегодня все твердые коммунальные отходы доставляются на специальные лицензированные полигоны. Перед нами стоит задача дальнейшей модернизации системы обращения с отходами и создание дополнительной инфраструктуры для вовлечения ТКО во вторичный оборот, - прокомментировал Владимир Владимиров, сообщает официальный портал губернатора.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.