РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамзан Кадыров обсудил с Правительством ЧР вопросы социально-экономического развития региона

НИА-Кавказ

2005Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание Правительства ЧР. Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона.

С докладом выступил Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев.

Он отметил, что в Чеченской Республике с начала года наблюдается рост основных показателей социально-экономического развития.

«Объем продукции сельского хозяйства в январе-марте вырос на 1,5% на сегодняшний день и составил 5,4 миллиарда рублей по сравнению с прошлогодним периодом. Объем отгруженных товаров составил 37,3 миллиарда рублей, что выше на 110,8% по сравнению с прошлым годом. Объем промышленного производства вырос на 7,1% и составил 15,2 миллиарда рублей. Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2021 года составил 84,3 миллиарда рублей, что больше на 103,8%», — сказал Муслим Хучиев.

Он отметил, что в регионе по поручению Главы ЧР создан Оперативный штаб по повышению устойчивости социально-экономического развития с включением в состав руководителей всех органов исполнительной власти, муниципалитетов, банков, секторов налогов, служб федеральных представителей и так далее. Разработан антикризисный план, включающий в себя отсрочку в том числе арендных платежей, имущественного и земельного налога, организации ярмарок, мониторинг цен и многое другое.

Вместе с тем глава республики поручил Муслиму Хучиеву усилить работу по поиску инвесторов и способов кредитования цементного завода в Чири-Юрте.

«Это необходимый и важный проект. У нас есть много идей, связанных с этим заводом», — сказал Р. Кадыров.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства ЧР Ибрагим Закриев рассказал о ходе весенних посевных работ.

«Согласно плану общий объем посевов яровых культур должен составлять 119 тысяч га, из них 109 тысяч га уже засеяно. Также для планового завершения посевных работ обеспечены семенами, техникой, ГСМ и удобрениями сельхозтоваропроизводители. Совместно с главами районов ведётся работа по засеву частных подворий. На данный момент из 5000 га засеяно 3400 га», — сказал он.

Ранее Р. Кадыров давал поручение оказать необходимую помощь арендаторам сельхозземель в целях обеспечения продовольственной безопасности в санкционный период.

Также о результатах рабочего визита в Казань делегации из Чеченской Республики рассказала министр культуры ЧР Айшат Кадырова.

«В рамках визита мы посетили все культурные объекты, провели официальные встречи и договорились о дальнейшем обмене опытом и взаимодействии. Также ожидается визит министра культуры Татарстана в Чеченскую Республику», — доложила А. Кадырова.

Напомним, что в Казани проходят Дни чеченской культуры, приуроченные к 100-летию Чеченской Республики.

В завершение глава региона поблагодарил собравшихся и призвал усилить работу по всем направлениям, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.