РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Александр Новак: «В Ингушетии есть все условия для достижения амбициозных показателей развития»

НИА-Кавказ

ae5i3029 novyy razmerРеспублику Ингушетия с рабочим визитом посетил Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак и обсудил с Главой Ингушетии Махмуд-Али Калиматовым ключевые вопросы социально-экономического развития региона.

В центре внимания поездки вице-премьера было текущее социально-экономическое состояние региона, исполнение поручений Президента России Владимира Путина в части проведения газификации жителей.

Было проведено ряд встреч, в том числе и с представителями местного бизнеса. Новак оценил ход реализации ведущих инвестпроектов республики.

В первой половине дня состоялась также кабинетная встреча Главы республики Махмуда-Али Калиматова и вице-премьера Александра Новака. Стороны обозначили формат предстоящей работы в рамках совещания по социально-экономическому развитию региона. Руководитель субъекта поблагодарил Александра Новака за внимание к региону и поддержку.

«Вы неоднократно проводили рабочие совещания по нашим самым острым вопросам, решение которых требовало содействия федеральных органов власти. И это позволило за короткий период добиться результатов в разрешении трудностей, которые стояли перед республикой годами. Мы знаем, как многое делается Президентом России, особенно с начала пандемии коронавируса, для поддержки семей, а это важно для нашей республики, где традиционно высокая рождаемость», - отметил в ходе общения Махмуд-Али Калиматов.

Он заверил вице-премьера, что все средства, выделяемые региону федеральным центром, продолжат использоваться рационально.

В свою очередь вице-премьер подчеркнул: «Наша задача – обеспечить экономический рост, новые инвестиции, создание рабочих мест, увеличение доходной базы, качества жизни для каждого проживающего здесь человека. Для этого нужно приложить максимальные усилия».

Вице-премьер также поздравил руководство и всех жителей Ингушетии с 30-летием образования Республики, которое отмечается в этом году.

Далее, в ходе расширенного совещания по вопросам социально-экономического развития республики были обсуждены документы поэтапного развития региона на период до 2030 года.

Александр Новак отметил важность достижения заложенных в них промежуточных и целевых показателей.

«Среди ключевых в ней определены уровень ВВП и производства на душу населения, объем достигнутых инвестиций и уровень средней зарплаты в регионе. Чтобы достичь установленных показателей, мы должны создать необходимые условия для увеличения инвестиций в регион, оптимизации бюджета, поступления дополнительных доходов, которые могут быть направлены на улучшение качества жизни людей», - отметил Александр Новак.

По итогам совещаний между Правительством Российской Федерации и регионом было подписано соглашение о предоставлении бюджету республики Ингушетия дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.