РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Нальчике залили первый кубометр бетона в фундамент нового здания первой поликлиники

НИА-Кавказ

AA2W9904Вопрос реализации проекта был проработан на федеральном уровне в рамках поручений Президента России Владимира Путина, направленных на совершенствование работы первичного звена здравоохранения. Средства в размере 706 миллионов рублей выделены из федерального бюджета.

Проект реализуется по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Строительную площадку посетил Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, где уточнил детали по проектированию отделений диагностики.

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов заверил, что поликлиника будет соответствовать принципам «бережливых технологий». В частности, для больных с признаками ОРВИ и повышенной температурой тела будут работать приемно-смотровой пункт с изолятором и организованы разделенные потоки для пациентов. В здании разместятся регистратура, терапевтическое отделение, служба неотложной помощи, кабинеты узких медицинских специалистов, отделения медицинской профилактики, учебные классы для студентов-медиков, процедурные и прививочные кабинеты, смотровые, дневной стационар, административно-хозяйственные подразделения. Новая поликлиника станет крупным амбулаторно-диагностическим центром, где смогут получать консультации и медицинскую помощь, а также проходить обследования не только прикрепленные жители Нальчика, а это почти 80 тысяч человек, но и все жители республики, уточнил Рустам Калибатов.

На базе новой поликлиники планируется размещение 9 лечебно-диагностических подразделений, в том числе централизованная лаборатория для всех амбулаторных подразделений города, центры медицинской реабилитации, амбулаторной онкологической помощи, отделения эндоскопии, лучевой диагностики, кабинеты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, амбулаторной реабилитации, функциональной диагностики с возможностями сердечно-сосудистых исследований. На базе нового медицинского учреждения также будут проводиться хирургические и эндоскопические операции, не требующие госпитализации в стационар.

По словам министра строительства и ЖКХ КБР Алима Бербекова, строительство поликлиники мощностью 500 посещений в смену и площадью более 8 тысяч квадратных метров завершится в декабре 2023 года.

Решение о строительстве новой поликлиники было принято по инициативе Главы республики при поддержке Правительства РФ и Минздрава РФ. Совершенствование работы первичного звена здравоохранения Президент назвал одним из главных направлений развития здравоохранения, цель которого — обеспечение доступности медицинской помощи.

Глава КБР Казбек Коков пожелал строителям успешной работы. По итогам мероприятия руководитель республики отметил в своем телеграм-канале: «Этому объекту будем уделять самое пристальное внимание на всех этапах его возведения, оснащения, повышения квалификации медицинского персонала, в том числе в части организации работы поликлиники по принципам бережливых технологий. Уверен, новая современная поликлиника придаст импульс для дальнейшего, более интенсивного развития и совершенствования медицинской помощи в первичном звене здравоохранения республики в целом».

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, глава местной администрации г.о.Нальчик Таймураз Ахохов, сообщает пресс-служба Минздрава Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.