РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии на гранты «Агростартап» в текущем году направят свыше 54 млн рублей

НИА-Кавказ

dengi kartinkaВ текущем году в Кабардино-Балкарии на поддержку фермеров в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» планируется направить более 54 млн рублей, в том числе 53,5 млн рублей из федерального бюджета и 0,54 млн рублей из бюджета республики.

Речь идет о грантах «Агростартап».

Претендовать на получение гранта могут не только крестьянские (фермерские) хозяйства или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в текущем году, но и граждане, которые ведут личное подсобное хозяйство. При этом одно из важных условий предоставления господдержки для гражданина – в течение 30 календарных дней после объявления его победителем по результатам конкурсного отбора осуществить государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Еще одно важное условие для участия в конкурсном отборе - заявитель ранее не должен быть получателем грантов, субсидий и иной финансовой поддержки.

Получатели гранта могут направить полученные бюджетные средства на разработку проектной документации, подключение к водо-, газо – и теплопроводным сетям, приобретение сельхозтехники и автотранспорта для перевозки продукции АПК и осуществления мобильной торговли, оборудования для производства, переработки и хранения продукции АПК, на погашение основного долга по кредитам.

Также за счет средств гранта можно приобрести сельхозживотных, птицу, рыбопосадочный материал, посадочный материал для закладки многолетних насаждений.

При этом сельхозтоваропроизводитель, получивший грант, обязуется осуществлять деятельность не менее 5 лет с даты получения гранта, создать новые постоянные рабочие места, достигнуть показателей, предусмотренных проектом, и обеспечить увеличение производства продукции сельского хозяйства.

Прием документов для участия в конкурсном отборе на получение грантов «Агростартап» будет проводиться с 21 марта по 11 апреля 2022 года включительно, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.