РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Владимира Владимирова и генерального директора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко

НИА-Кавказ

d LВ Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Владимира Владимирова и генерального директора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко.

Обсуждены текущие и перспективные вопросы участия региона в федеральных проектах и программах, которые курируются ДОМ.РФ — Единым институтом развития в жилищной сфере.

В частности, рассматривается возможность использования механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ для развития коммунальной инфраструктуры в городах Ставрополья. Как подчеркнул Владимир Владимиров, вложения в инфраструктуру сегодня являются важным условием для выполнения в регионе задач, поставленных национальным проектом в сфере жилищного строительства.

— За последние три года Ставрополье ежегодно вводит в строй в среднем 1,3 миллиона квадратных метров жилья в год. Целевые показатели нацпроекта выполняются. Вместе с тем, к 2030-му необходимо выйти на уровень уже 1,7 миллиона квадратных метров в год. Будущие площадки строительства необходимо обеспечивать инженерной, социальной инфраструктурой. Мы заинтересованы использовать новые финансовые механизмы для решения этой задачи, — отметил Владимир Владимиров.

— ДОМ.РФ предлагает субъектам эффективные механизмы для повышения доступности жилья и развития городов. С их помощью и при содействии региональных властей застройщики могут быстрее запускать проекты и создавать необходимую людям инфраструктуру. Мы готовы комплексно развивать территории на Ставрополье, используя все наши инструменты — от облигаций и проектного финансирования до льготных программ и непосредственно девелопмента, — сказал Виталий Мутко.

Кроме того, на встрече были обсуждены пути сотрудничества в рамках обновления лифтового хозяйства в регионе. Соответствующая программа была разработана по инициативе главы края в 2018 году. В ее рамках в многоквартирных домах было заменено около 770 лифтов с высокой степенью технического износа. В 2022-2025 годах предполагается заменить еще 1,4 тысячи лифтов.

Как говорилось во время встречи, в этой работе может принять участие Щербинский лифтостроительный завод, который входит в группу ДОМ.РФ, сообщает пресс-служба Правительства региона.

 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.