РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Работа по систематизации земельного имущества на контроле у Главы Ингушетии

НИА-Кавказ

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в ходе рабочего совещания в Магасе с участием премьер-министра Владимира Сластенина и членов Кабмина поручил региональному Минимущества систематизировать работу по учету и использованию земельного фонда.

«Земельные участки, находящиеся под объектами здравоохранения и образования тоже должны быть проверены на предмет их регистрации и правообладания», - уточнил глава региона.

По его словам, в ходе строительства гособъектов нередко возникают ситуации, когда неожиданно объявляются «собственники» земельного участка и начинают требовать возврата, либо выкупа за него.

Махмуд-Али Калиматов дал указание проследить за тем, чтобы все операции по земельным участкам оформлялись только через Минимущества.

«Информация по всем сделкам с муниципальными, республиканскими и даже с бесхозяйными земельными участками должна проходить через Минимущества», - подчеркнул глава региона.

Кроме того, Калиматов заявил, что все уголовные дела, связанные с незаконным распределением земельных участков, будут, при необходимости, проведены через судебные инстанции всех уровней, пока виновные не понесут наказание.

Глава Ингушетии также обратил внимание на необходимость упорядочить вопрос земельных отношений и на территориях, где расположены республиканские и муниципальные рынки.

Он поручил Минимущества проверить всех владельцев рынков на предмет законности оформления и владения земельными участками на основании договоров безвозмездной аренды.

В ходе совещания, руководитель субъекта затронул тему цифровизации. М.Калиматов отметил, что после перехода на цифровой формат государственного управления, многие регионы шагнули далеко вперед. По его мнению, это экономит время, сокращает сроки исполнения и повышает эффективность деятельности госорганов.

И.о. министра промышленности и цифрового развития Бадме Дорджиеву Глава региона поручил взять на контроль перевод похозяйственных книг на электронные носители.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.