РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В рамках проекта «Здравоохранение» больницы Ставрополья ждет масштабное дооснащение в 2022 году

НИА-Кавказ

a3d2242a8 LГубернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи совещание, посвященное реализации на Ставрополье национальных проектов. В нем приняли участие члены краевого Правительства, руководители региональных министерств и ведомств, главы территорий.

В числе обсуждаемых вопросов – ход исполнения национального проекта «Здравоохранение». В этом году его финансирование в крае запланировано в объеме свыше 2,7 миллиарда рублей.

- Нацпроект уже помог изменить к лучшему ситуацию в нашем здравоохранении – в плане оснащенности больниц оборудованием и транспортом, в вопросах приведения в порядок зданий медучреждений. Работа продолжается в этом году. От ответственных требую обеспечить своевременное заключение и реализацию контрактов для исполнения каждого пункта нацпроекта. Это важно для Ставрополья, для людей – подвести их никто не имеет права, - обратился глава региона к ответственным ведомствам.

Всего в отрасли здравоохранения в 2022 году реализуются 8 региональных проектов.

Один из них посвящен борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он предполагает в том числе закупку оборудования для краевых больниц. На эти цели предусмотрено свыше 430 миллионов рублей. В том числе масштабное обновление ждет городскую клиническую больницу № 3 Ставрополя - для нее планируется закупить 101 единицу оборудования.

Продолжается реализация регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями. Почти полмиллиарда рублей в этом году будет направлено на дооснащение краевого онкологического диспансера. На эти средства закупаются в том числе два медицинских линейных ускорителя и система 3D-планирования лучевой терапии, магнитно-резонансный томограф и другое медоборудование.

Откроется также после поставки всей необходимой техники новый центр амбулаторной онкологической помощи в Ессентуках – четвертый в крае. Ранее они созданы в рамках нацпроекта в Ставрополе, Буденновске и Кисловодске, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.