РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Протяженность обхода Гудермеса составит 36 км: в Росавтодоре обсудили развитие дорог Чеченской Республики

НИА-Кавказ

0802-2В Росавтодоре состоялась рабочая встреча руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова с заместителем Председателя Правительства Чеченской Республики– министром автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакаром Тумхаджиевым. В совещании также принял участие заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с проработкой поручений заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. В частности, вопрос строительства моста через Терек у станицы Наурская и приведение в нормативное состояние дороги Долинск – Зебир – Юрт – Мекенская протяженностью 36,4 км.

Стороны также обсудили реализацию в республике национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«В прошлом году Чеченская Республика показала хорошие результаты реализации нацпроекта, что позволило улучшить состояние дорожной сети, отразилось на снижении уровня аварийности и обеспечении безопасности и комфорта граждан. Совместными усилиями мы будем продолжать работу в этом направлении», – подчеркнул Роман Новиков.

В 2021 году по нацпроекту в Чеченской Республике дорожники привели в нормативное состояние 86,2 км автодорог.

Работы проводились на семи участках региональных трасс общей протяженностью 20 км. В их числе – два значимых объекта реконструкции длиной 6,2 км: автодорога Грозный – Ведено – граница Дагестана, ведущая к туристическим объектам (турбазе «Кезеной-Ам» и историко-архитектурному комплексу с. Хой), а также дорога Гудермес – Кади-Юрт, по которой следуют транспортные потоки как в город Гудермес, так и в направлении близлежащих сел и далее на федеральную трассу Р-215 «Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала». Реконструкция этих объектов способствовала значительному снижению аварийности и перегрузки на указанных направлениях.

Еще на пяти участках региональных дорог общей протяженностью 13,8 км в текущем году выполнили ремонт.

Проведены ремонтные работы и на 56 объектах улично-дорожной сети Грозненской городской агломерации протяженностью 66,2 км. К нормативу привели 47 улиц в городе Грозный и девять –в городе Аргун.

В этом году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Чеченской Республике планируется отремонтировать 68 объектов Грозненской городской агломерации общей протяженностью 57,8 км. В нормативное состояние также приведут три участка региональных дорог длиной 13,1 км.

Общая протяженность дорог федерального значения на территории Чеченской Республики составляет336 км. Это трассы Р-217 «Кавказ»; Р-217 «Кавказ», обход г. Гудермеса; Р-217 «Кавказ», подъезд к г. Грозному; Итум-Кали – Ведучи; Р-217 «Кавказ», подъезд к туристическому комплексу «Ведучи»; Р-215 Астрахань – Кизляр – Кочубей – Махачкала, подъезд к г. Грозному.

В 2021 году в Чеченской Республике федеральные дорожники расширили до четырех полос 8 км автодороги Р-217 «Кавказ». Работы в рамках I этапа капитального ремонта велись на участке Шаами-Юрт – Алхан-Юрт и на двух объектах в Мескер-Юрте. Для жителей населенных пунктов устроили светофорные объекты, автобусные остановки, тротуары и тактильную плитку. Выполнить комплекс работ завершающего II этапа планируется осенью 2022 года.

Кроме того, в прошлом году капитально отремонтирован мост через оросительный канал близ Старогладовской на 35-м км подъездной дороги к Грозному от Р-215 и мост через реку Чанты-Аргун в Итум-Кали на 1-м км дороги Итум-Кали – Ведучи.

Добавим, что в Гудермесе на трассе Р-217 разделили встречные потоки путем устройства почти 5 км тросового ограждения, а на участках подъездной дороги к туристическому комплексу «Ведучи» установили 1 км краевого парапетного ограждения.

В этом году продолжаются работы III очереди строительства и реконструкции автодороги Р-217 «Кавказ» в обход Гудермеса. В настоящее время на 9-километровом участке ведется спрямление продольного профиля дороги и возведение искусственных сооружений. После ввода в эксплуатацию в 2024 году общая протяженность объездной составит 36 км. Строительство современной дороги IБ категории с четырьмя полосами движения и разделением встречных потоков позволит вывести транзитный транспорт из Гудермеса, увеличить транспортную и экологическую безопасность в городе.

Стартовал и капитальный ремонт 15-километрового участка Червлённая – Ново-Щедринская дороги Р-215 Астрахань – Кизляр – Кочубей – Махачкала, подъезд к городу Грозному (с 54-го по 70-й км). Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2023 году. До конца 2022 года на этой дороге капитально отремонтируют пять мостов и водопропускную трубу, сообщает пресс-служба Минавтодора  Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.