РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Минпромторг России поддержит развитие промышленных зон Ставрополья

НИА-Кавказ

2108c LВ Москве состоялась рабочая встреча Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Обсуждены вопросы, связанные с перспективами развития промышленного комплекса региона. 

В частности, Владимир Владимиров отметил высокую востребованность на Ставрополье индустриальных площадок: в сформированных в Невинномысске регпарке и территории опережающего социально-экономического развития уже в значительной степени исчерпаны возможности для размещения новых резидентов. С учетом этого опыта, Владимир Владимиров предложил рассмотреть перспективы создания на территории Ставрополья особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. Возможными локациями могут стать территории вблизи Шпаковского и Минераловодского округов. Глава края подчеркнул, что на Юге России такие площадки в настоящее время отсутствуют.

- Сегодня мы видим существенную диспропорцию в размещении подготовленной промышленной инфраструктуры. 70% индустриальных парков и промышленных технопарков приходятся на Центральный и Приволжский федеральные округи, а на Северном Кавказе расположено только 4% площадок. Создание особой экономической зоны с подготовленной инфраструктурой позволит не только снизить стоимость открытия нового производства благодаря налоговым и таможенным льготам, но и существенно снизить сроки открытия таких производств благодаря наличию всей необходимой инфраструктуры, - прокомментировал Денис Мантуров. - Успешная реализация данного проекта позволит решить задачи социально-экономического развития как самого Ставропольского края, так и близлежащих республик. Минпромторг окажет региону необходимую поддержку в реализации проекта.

Темой обсуждения стала и идея о проведении на Ставрополье международной промышленной конференции «InRussia». Ключевым организатором этого крупного отраслевого события выступает федеральное Министерство. Площадкой события может стать расположенный около Минеральных Вод выставочный комплекс «МинВоды ЭКСПО».

- «InRussia» зарекомендовала себя как уникальная площадка для демонстрации возможностей регионов России по размещению современных промышленных производств и опыта отраслевой поддержки. Она объединяет представителей бизнеса из разных частей нашей страны, мира. Это центр деловой активности. Мы заинтересованы в том, чтобы задействовать возможности конференции для привлечения новых инвесторов на Ставрополье. Правительство края готово оказать поддержку в проведении этого мероприятия на нашей территории, – предложил губернатор Владимир Владимиров. 

Денис Мантуров положительно оценил инициативу.

- В России на сегодня не проводится конференций для демонстрации отечественному и зарубежному бизнесу возможностей по локализации новых производств. При этом, мы видим потребность в активизации международного сотрудничества в этой сфере, учитывая поступающие запросы в Минпромторг РФ и отраслевые ассоциации по подбору площадок. Иностранных инвесторов, в первую очередь, интересуют инфраструктурные возможности регионов, льготы и меры государственной поддержки. Минпромторг поддерживает вашу инициативу о ежегодном проведении конференции на базе нового центра «МинВоды ЭКСПО», - прокомментировал Министр.

Глава Ставрополья также внес ряд предложений по расширению участия Ставрополья в федеральных программах, курируемых Минпромторгом РФ. Одно из них касается привлечения федерального софинансирования для обновления парка электротранспорта в Ставрополе и Пятигорске. По оценкам краевого Правительства, таким образом в течение нескольких лет может быть приобретено в целом около ста троллейбусов и трамваев. По поручению Дениса Мантурова, инициатива будет проработана в Минпромторге РФ, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.