РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Новоалександровский городской округ

НИА-Кавказ

4f7 LГубернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Новоалександровский городской округ. Основной темой стало развитие аграрного производства и переработки.

В поселке Равнинном глава края посетил завод по переработке овощей и консервного производства одного из крупнейших сельхозпредприятий округа ООО «Урожайное». Здесь установлены современные линии по производству овощных снеков, супов-пюре. В месяц производится 400 тысяч единиц снеков и 800 тысяч упаковок супов.

Хозяйство расширяет рынки сбыта, поставляя свою продукцию в крупные федеральные сети, а также сотрудничает крупными производителями продуктов питания, в том числе международными компаниями. В прошлом году предприятием произведены первые экспортные поставки в Германию и Голландию.

В колхозе «Родина», расположенном в станице Расшеватской, Губернатор изучил опыт развития тепличного и молочного комплексов.

В хозяйстве построено 6 теплиц, общей площадью почти 2 тысячи кв. метров для выращивания овощных и зеленных культур. Недавно введены в эксплуатацию две теплицы для производства клубники. За прошлый год в хозяйстве было собрано 24 тонны овощей закрытого грунта. Выращенная в теплицах продукция реализуется в магазинах Новоалександровского округа.

Функционирующий в колхозе молочный модульный завод перерабатывает до 2 тысяч литров молока за смену. Здесь производится широкая линейка молочных товаров: сметана, сливки, творог, йогурт, ряженка, сливочное масло, кефир. Производство продукции по сравнению с 2020 годом увеличилось в 3,4 раза. Вся молочная продукция реализуется через сеть собственных магазинов, а также поставляется в школы, детские сады, физкультурно-оздоровительный комплекс округа.

- Развитие переработки сельхозпродукции, внедрение новых направлений производства – тот путь, по которому необходимо двигаться ставропольскому АПК. Это диверсификация отрасли, создание новых рабочих мест и развитие экономики в сельской местности. Важно, что эту задачу видят перед собой руководители сельхозпредприятий. Такой опыт необходимо распространять, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Позже в поселке Присадовом глава края проинспектировал поселковый Дом культуры, который был капитально отремонтирован в прошлом году. Работы проведены в рамках национального проекта «Культура».

ДК занимает важное место в жизни поселка. Ежегодно здесь проводится около 270 мероприятий. На его базе функционируют 13 клубных формирований, в которых занимаются более 170 человек, сообщается на официальном сайте губернатора.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.