РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии планируют создать ботанический сад

НИА-Кавказ

DSC02321Главе РСО – Алания Сергею Меняйло презентовали проекты, которые планируют реализовать в различных отраслях.

Проект ботанического сада представила предприниматель Алена Тасоева. Она уже более 12 лет занимается выращиванием растений, содержит питомник с полным циклом производства, в котором имеется 743 вида растений.

По задумке, флора ботанического сада будет представлена декоративными и плодовыми культурами из разных уголков мира – Японии, Северной Америки, Средиземноморья и т.д. Отдельную зону планируется посвятить Кавказу.

– Уверен, ботанический сад станет местом притяжения как для жителей, так и для гостей республики. Кроме того, здесь можно будет проводить тематические мероприятия, например, фестиваль цветов, – сказал Сергей Меняйло.

Проект ботанического сада планируется рассмотреть на ближайшем Совете по инвестициям при Главе РСО – Алания. В случае одобрения, как отметил глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, руководство города готово выделить земельный участок площадью 8 гектаров в районе селения Балта.

Проект туристического кластера «Солнечный пояс Алании» презентовал председатель комитета по туризму Заурбек Кодзаев. По его словам, в нем будут представлены все основные виды туризма – экологический, активный, событийный, санаторно-курортный, культурно-познавательный. Маршрут протяженностью около 300 км стартует из Владикавказа, проходит от с. Чми до пос. Тамиска с переходом на пос. Бурон, оттуда – ответвления в Цей, на Мамисон, в с. Нар и в Горную Дигорию. Туристы смогут воспользоваться как однодневными турами, так и длительными – от 2 до 8 дней. Заурбек Кодзаев отметил, что маршрут позиционируется как национальный. Сергей Меняйло подчеркнул, что все туристические тропы должны быть максимально оборудованы, особенно это касается пешеходных.

Также на встрече обсудили интерактивную карту дорог республики – она разработана по поручению Главы РСО – Алания. Проект представил председатель комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре Северной Осетии Тариэль Солиев. В программе содержится исчерпывающая информация по региональной и межмуниципальной сетям автодорог – их текущее состояние, сведения о проведенных либо требующихся работах, источники и объемы финансирования, данные о подрядных организациях и многое другое. Доступ к интерактивной карте будет предоставлен Главе республики, а также должностным лицам, ответственным за состояние дорожной отрасли.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.