РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков принял участие в совместном заседании Государственного Совета и Совета при Президенте РФ по науке и образованию

НИА-Кавказ

IMG 2158Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совместное заседание Государственного Совета и Совета при Президенте по науке и образованию.

В совместном заседании, которое было приурочено к завершению Года науки и технологий, приняли участие Михаил Мишустин, члены Правительства и Совета Безопасности, руководители регионов, политических партий, представители научного сообщества.

С докладами выступили вице-премьер Дмитрий Чернышенко, председатель комиссии Госсовета по направлению «Наука» губернатор Новосибирской области Андрей Травников, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, президент РАН Александр Сергеев и ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Безусловно, мы должны учитывать растущий запрос людей на обновление городов, населённых пунктов в целом на основе современных технологических, экологических стандартов, на широкое использование передовых научных разработок в повседневной жизни. В связи с этим ещё одна важнейшая тема нашей встречи – дальнейшие шаги по наращиванию инновационного потенциала российских регионов как ключевого условия благополучия, высокого качества жизни людей на всей территории нашей большой страны», - сказал Владимир Путин, открывая заседание.

«Обязательно обсудим сегодня механизмы и оптимальные модели формирования в субъектах Федерации социальной, жилой инфраструктуры и общественных пространств вокруг вузов и научных центров, в том числе с привлечением наших институтов развития.

Что хотелось бы в этой связи подчеркнуть? Все инструменты, федеральные программы, о которых сегодня было сказано, принесут отдачу, если и только в том случае ‒ сейчас хочу обратиться к главам субъектов Федерации, ‒ если вы сами, уважаемые коллеги, будете предметно, заинтересованно заниматься технологическим, научным, образовательным развитием. Видеть в этой сфере мощный ресурс, понимать всю значимость этих вопросов для людей, для самореализации молодёжи именно на ваших территориях, у себя дома, в своём городе и в своём регионе. Поэтому прошу вас больше общаться с молодыми учёными, студентами и даже со школьными научными коллективами, оказывать им весомую поддержку, создавать лучшие возможности для запуска инновационных проектов, которые станут точкой притяжения талантов из других регионов и даже из других государств.

Безусловно, именно субъекты Федерации вместе с крупными, в том числе государственными, компаниями должны выступать квалифицированными заказчиками знаний и технологий, тем более что наш фундаментальный задел позволяет бизнесу создавать уникальные конкурентные решения. Для этого нужно снять целый ряд сохраняющихся до сих пор ограничений, которые тормозят сотрудничество науки и регионов, создать такие условия, чтобы бизнес активнее инвестировал в технологическое развитие. Поэтому прошу членов Госсовета и Совета по науке и образованию, а также коллег из Правительства предметно заняться этими вопросами. Вы знаете, о чём идёт речь. Тем не менее некоторые вещи повторю.

Первое – нужно помочь научным инновационным командам пройти самый сложный этап, пройти его достойно, быстро, эффективно, а это этап апробации технологий в реальной жизни. А затем быстро начать их практическое внедрение в городе, на предприятии, в учреждении. Речь о современном нормативном регулировании, уважаемые коллеги, включая применение в субъектах Федерации экспериментальных правовых режимов. Безусловно, нужно задействовать ресурс наших научно-образовательных центров мирового уровня, которые как раз и предполагают прямое взаимодействие науки и компаний, работающих в регионах.

Второе – необходимо расширить возможности субъектов Федерации по поддержке научных и технологических проектов, оказать содействие региональным научным фондам, предоставляющим гранты на исследования или разработку. Отмечу также, что Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, который позволяет финансировать из регионального бюджета работы, которые выполняют федеральные учреждения– вузы и научные организации. Хочу здесь обратить внимание коллег из Правительства да и из парламента тоже: такое право должно быть и у регионов с низкой бюджетной обеспеченностью. Я понимаю вопросы, которые в этой связи возникают, но тем не менее считаю, что это нужно сделать даже для дотационных субъектов Федерации, если они смогут соответствующим образом обосновать свои расходы. И в целом прошу как можно быстрее снять все имеющиеся разногласия и принять необходимые изменения в законодательстве.

Третье – нужно сформировать базу отечественных технологических решений, которые уже используются в субъектах Федерации и доказали свою эффективность. Такая единая цифровая платформа лучших практик призвана обеспечить взаимодействие предпринимательских, научных, управленческих команд по всей стране.

И наконец, считаю необходимым поощрять субъекты Федерации, которые усиливают свой научно-технологический потенциал. Логика здесь предельно понятная, простая: дополнительную поддержку должны получать те территории, где создаются прорывные разработки, запускаются знаковые исследовательские, инновационные, образовательные проекты. А значит, туда приезжают учёные и предприниматели, инженеры для того, чтобы реализовать необходимые проекты для развития территорий. Я знаю, что губернаторы на специальном семинаре вместе с экспертами Совета по науке и образованию детально обсуждали успешные подходы, успешные проекты по этому направлению и новые шаги по развитию науки, технологий в субъектах Федерации», - прозвучало в обращении Президента России.

«И ещё, начиная со следующего года мероприятия Конгресса молодых учёных будут проходить по всей стране, в разных регионах, о чём тоже меня молодые учёные в «Сириусе» просили, в том числе для того, чтобы наши исследовательские команды могли встречаться с потенциальными заказчиками, то есть с вами, уважаемые коллеги, с вашими коллегами из региональных команд, с представителями бизнеса. Уверен, что вы обязательно ‒ обращаюсь ещё раз к руководителям регионов ‒ примете личное участие в таких встречах. Это очень важно. Прошу вас об этом»,- сказал Владимир Путин.

На заседании прозвучало, в России в течение пяти лет будут отремонтированы более 7 тысяч школ, на эти цели в ближайшие два года будет направлено почти 92 миллиарда рублей. За счет этих средств будут обновлены более двух тысяч школ и созданы условия для занятий спортом.

Как отметил глава правительства, важно, чтобы уже сейчас, на стадии подготовки к ремонту, в процессе активно участвовали родительские комитеты, а также учитывались пожелания самих ребят.

«Наши дети должны учиться в хороших, современных школах. И принятые решения будут способствовать созданию комфортных и безопасных условий для получения образования», - отметил Михаил Мишустин.

Подводя итоги Года науки и технологий в России, Владимир Путин обозначил задачу развития отечественного научного потенциала.

«Повторю, его главный, ключевой результат – это качественно новый уровень научного просвещения. Так, лекции ученых, многочасовые марафоны возрожденного общества «Знание» с помощью передовых технологий посмотрели десятки миллионов граждан, и интерес общества к науке, к ее истории, к современным достижениям, без преувеличения, огромный, колоссальный.

Думаю, будет правильно, если Год науки и технологий станет началом в России целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения. Уверен, это решение поддержат все политические и общественные силы. Конечно, рассчитываю на заинтересованное участие в этой работе наших регионов. Прежде всего прошу вас помочь в создании центров научного волонтерства, в том числе на базе вузов, а также оказать содействие в развитии научно-популярных туристических маршрутов. Речь об участии студентов, школьников в экспедициях, о проведении экскурсий на установки класса «мегасайенс», в исследовательские центры, на космодром Восточный и так далее и тому подобное. Все это возможности для юного поколения познакомиться с трудом ученого, с российской наукой, а в будущем – продолжить ее великую историю. Я не сомневаюсь, что так оно и будет. Пользуясь возможностью, хотел бы еще раз поблагодарить наших школьников, которые в этом году выиграли все международные олимпиады по естественным наукам – по физике, химии, по биологии, по математике, информатике. И давайте вместе пожелаем ребятам новых успехов.

Сегодня укрепляется научный потенциал в вузах и университетах. Важно, что все большее количество родителей поддерживает своих детей в выборе научной карьеры. У нас до 40 лет количество исследователей составляет 44,3 процента. А что касается поддержки детей по выбору научной карьеры – почти две трети родителей, взрослых нашей страны хотели бы, чтобы их дети выбрали научную карьеру. Эти знаковые, позитивные и, уверен, долгосрочные тенденции обязательно нужно поддержать. Так, в горизонте текущего десятилетия будет возведено не менее 25 университетских кампусов – подчеркну, они должны быть созданы с передовыми условиями для учебы и исследований: чтобы были хорошие условия для занятий спортом, для запуска стартапов и работы технологических компаний. Над этим, конечно, заранее нужно подумать перед тем, как приступить к этой масштабной работе. Такая программа призвана стать примером совместной работы государства, бизнеса, субъектов Федерации по созданию современной среды для молодых талантливых людей. Сегодня это важнейшее условие развития науки и технологий в наших регионах», - констатировал Владимир Путин.

Глава государства акцентировал внимание на вопросах поддержки молодежи. «Благодаря Российскому научному фонду уже сформирована целостная система грантов для молодых ученых от проведения небольшого исследования до руководства научным коллективом. Убежден, что такие же понятные единые механизмы поощрения должны быть созданы и для аспирантов. Речь, конечно, о тех начинающих ученых, которые серьезно занимаются наукой, показывают результаты, уже работают в интересах региона, готовы внедрять там свои разработки», - резюмировал Президент РФ, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.