РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

"Россия" приросла "Ессентуками"

НИА-Кавказ

IMG 0248Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров принял участие в торжественной презентации нового именного лайнера авиакомпании «Россия», приземлившегося в международном аэропорту «Минеральные Воды» имени М.Ю. Лермонтова.

7 декабря 2021 года Superjet 100, носящий имя одного из ставропольских городов-курортов «Ессентуки», совершил свой первый рейс из международного аэропорта «Пулково» Санкт-Петербурга. Название и герб города размещены на носовой части фюзеляжа воздушного судна.
Напомним, что предварительная договоренность о присвоении лайнеру отечественного производства Superjet 100 имени города Ессентуки была достигнута Губернатором края Владимиром Владимировым и генеральным директором авиакомпании «Россия» Сергеем Александровским в рамках Петербургского международного экономического форума летом 2021 года.
Как отметил глава региона, Ставрополье с его значительным экономическим и курортным потенциалом заинтересовано в максимальном расширении всех видов транспортного сообщения, в том числе воздушного.
- Наша совместная работа с авиаперевозчиками помогает расширять «ставропольскую» географию полетов. За 2 последних года количество авиамаршрутов в Ставрополь и Минеральные Воды выросло с 37 до 57. В том числе, появились и новые направления: 15 внутренних и 12 международных маршрутов. Мы и в дальнейшем будем продолжать эту работу. Растущий пассажиропоток – это энергия роста для экономики Ставрополья, и в том числе, для наших курортов. Рад тому, что позиционировать здравницы Ставрополья в российском небе теперь помогает и воздушное судно, названное в честь города Ессентуки, - прокомментировал событие Владимир Владимиров.
Глава края отметил, что в региональном бюджете на 2022 год предусмотрено более 190 миллионов рублей для поддержки развития авиасообщения.
- Новый лайнер продолжает концепцию авиакомпании по присвоению самолетам, эксплуатирующимся в парке, имен российских городов. Названия и геральдические символы российских городов и мест туристического притяжения, наносят на фюзеляжи воздушных судов «России», что привлекает внимание пассажиров в аэропортах маршрутной сети авиакомпании, - отметил официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков. — Именной самолет - это один из инструментов, направленных на поддержку развития Ставропольского края, как одного из ключевых туристических направлений нашей страны.

Справочно За январь-ноябрь 2021 года через воздушные гавани края проследовало более 3 миллионов человек, что почти на треть больше, чем за аналогичный период допандемийного 2019 года. Рост пассажиропотока также в значительной мере обусловлен расширением авиасообщения Ставропольского края с другими регионами и зарубежными странами. Отметим, что расширение географии полетов проводится при поддержке краевого бюджета.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.