РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дороги в Нижнем Чегеме и Хушто-Сырте будут реконструированы в 2022 году

НИА-Кавказ

 

6101Глава КБР Казбек Коков посетил с рабочей поездкой Чегемский район.

В ходе поездки руководитель республики встретился с жителями сел Нижний Чегем и Хушто-Сырт, которые просили Главу обратить внимание на состояние местных дорог. Ранее Глава Кабардино-Балкарии поручил проработать данный вопрос. Министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков доложил о готовности проектно-сметной документации. Планируется, что в апреле предстоящего года начнется реконструкция автодороги Чегем-II - Булунгу в границах селений Нижний Чегем и Хушто-Сырт общей протяженностью более семи километров с обустройством тротуаров и освещения. Также по просьбе местных жителей, озвученной в ходе встречи, в 2022 году будет устроено дорожное освещение от селения Хушто-Сырт до Чегемских водопадов. Участок от Чегемских водопадов до Булунгу в 2022 году будет профилирован, после чего будет проработан вопрос устройства в последующем асфальтобетонного покрытия.

В ходе встречи обсуждались и другие вопросы. Так, директор школы с. Нижний Чегем Ахмат Сарбашев рассказал, что школа включена в федеральную программу капитального ремонта сельских школ. Он озвучил просьбу оказать содействие в вопросе строительства на территории школы спортивной площадки. Глава республики ответил, что данный объект тоже будет построен до первого сентября 2022 года. Также прорабатывается возможность строительства в селе физкультурно-оздоровительного комплекса. В селении Хушто-Сырт сельчане попросили оказать содействие в организации работы общественного транспорта. Казбек Коков пояснил, что в ближайшее время на маршрут встанут автобусы большей вместимости, а также будет скорректировано расписание их движения.

По итогам рабочей поездки в Чегемский район Казбек Коков дал соответствующие поручения, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.