РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку по Ставрополю

НИА-Кавказ

2910Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку по Ставрополю. В центре внимания - объекты инфраструктуры, социальной сферы и благоустройства.

Первый пункт программы визита – отремонтированная накануне автодорога по улице Перспективной. Она является основным подъездным путем к ряду объектов социальной инфраструктуры, а также выступает дублером улиц Тухачевского и 45-я Параллель - помогает разделить транспортные потоки в микрорайоне и снизить количество дорожных пробок.

Ремонтные работы проведены в рамках краевой программы развития транспортной системы. Протяженность реконструкции четырехполосной дороги составила 828 метров. Вдоль проезжей части обустроены тротуары, велодорожки, организовано освещение и водоотведение.

На месте были обсуждены планы реконструкции участка ул. Рогожникова - от ул. Тухачевского до ул. 45-я Параллель. Проектно-сметная документация на расширение дороги до 4 полос уже готова. Глава края поддержал идею. Он поручил краевому дорожному министерству проработать возможности для реализации проекта в 2022-2023 годах.

Также Владимир Владимиров проверил ход работ по строительству дороги на улице Ивана Щипакина. На участке протяженностью 1,5 км ведется устройство проезжей части – 3 полосы движения в каждую сторону с круговым движением. Также здесь формируются тротуары и велосипедная дорожка. Запланирована установка лавочек, урн, парковок для автомобилей и велосипедов, обустройство наружного уличного освещения, а также переустройство инженерных сетей, озеленение. Работы выполнены более чем на 70%.

Также на ул. Щипакина начато обустройство пешеходного бульвара и сквера. На его территории будут оборудованы детская и спортивная площадка, зоны для отдыха. В перспективных планах в непосредственной близости создать территорию уличных видов спорта. На ней планируется строительство площадок для занятий паркуром, воркаутом, скалолазанием и скейтбордингом.

Здесь же, на улице Щипакина, Владимир Владимиров проинспектировал строительство школы на 1550 мест. В учреждении будут оборудованы два спортивных зала, два бассейна, актовый зал, столовые, театральная студия и другие помещения. Работы в рамках краевой программы «Развитие образования» начаты в текущем году. Предполагаемый срок завершения – декабрь 2022-го.

На улице Чехова в 204-м квартале глава края осмотрел благоустроенный сквер. Выполнено обустройство пешеходных зон, установлены детская и спортивная площадки, малые архитектурные формы, создан «сухой» фонтан, проведено освещение и озеленение. В настоящее время завершаются работы по подключению систем видеонаблюдения.

- Все увиденное сегодня – результат реализации национальных проектов, инициированных Президентом России. Они позволяют нам строить школы, детские сады, другие социальные объекты, благоустраивать улицы и скверы. Важно, что использование этих механизмов дает возможность еще до начала жилой застройки в новых городских кварталах формировать инфраструктуру для полноценной жизни людей. Это ключевое условие для гармоничного развития городов, такой подход мы будем применять и дальше, - прокомментировал Владимир Владимиров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.