РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров: Люди не должны страдать от сезонных скачков цен на продукты

НИА-Кавказ

00ayГубернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с и.о. первого заместителя председателя Правительства края Владимиром Ситниковым.

               Одной из курируемых вице-премьером отраслей является сельское хозяйство, и первой темой обсуждения стал ход сезонных полевых работ и подготовка к урожаю 2022 года.

               Владимир Ситников отчитался о проведении сева озимых. Работы завершены на площади 1,8 миллиона гектаров, что составляет 90% от плана. На четверти засеянных площадей уже получены первые всходы. Состояние растений хорошее, в почве достаточен запас влаги.

                Владимир Владимиров поставил ряд задач, связанных с подготовкой к новому сельскохозяйственному сезону. Одна из ключевых – обеспечение благоприятных экономических условий для аграриев при подготовке урожая 2022 года. Особое значение здесь имеют расценки на минеральные удобрения. В последнее время в мире они растут. Глава края потребовал разработать меры, которые помогут в этих условиях защитить интересы ставропольских сельхозпроизводителей.

              - Если подобная ценовая конъюнктура сохранится, то без государственного регулирования не обойтись. Подготовьте обращение от Ставрополья в адрес федерального центра о необходимости введения заградительных пошлин на экспорт российских минеральных удобрений. Это позволит защитить наших аграриев от влияния растущих цен европейского рынка. Второе, что нужно сделать – увеличить в крае объем закупок минеральных удобрений на будущий год. Так, чтобы обеспечить не только грядущую весеннюю, но и осеннюю посевную кампании, - сказал Владимир Владимиров.

               По поручению Губернатора также прорабатываются возможности для заключения соглашения о поставках для ставропольских аграриев с компанией «Еврохим» - крупнейшего производителя минеральных удобрений, часть производств которого расположена на Ставрополье.

               Еще одной приоритетной задачей Губернатор назвал сдерживание цен на продукты питания.

               - Люди не должны страдать от сезонных скачков цен на продукты. Чтобы этого избегать, в крае необходимо, в том числе, увеличивать производство продовольствия. Особенно это касается составляющих «борщевого набора», - сказал Владимир Владимиров.

               По поручению главы края подготовлен проект программы по увеличению производства овощей на Ставрополье. Планируется, что уже по итогам 2026 года ежегодный урожай овощей открытого грунта вырастет с нынешних 204 тыс. тонн до 296 тыс. тонн. Производство картофеля — со 138 тыс. тонн до 198 тыс. тонн.

               Глава региона поручил дополнить программу мерами поддержки сельхозпроизводителей и фермеров, которые реализуют свою продукцию на территории края.

               Среди других тем встречи - реализация нацпроекта «Экология». В его рамках продолжается работа по рекультивации свалок в Лермонтове и Нефтекумске – она выполнена уже 70 % и к концу года должна быть завершена.

              Обсужден ход выполнения других федеральных и краевых программ. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.