РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров: цены на основные продукты питания должны регулироваться с участием государства

НИА-Кавказ

Губернатор Владимир Владимиров провёл совещание по вопросам ценообразования на сельхозпродукцию и продовольствие в крае. В нём приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители волонтёрских объединений.

Открывая обсуждение, глава региона напомнил о зафиксированных в этом году резких изменениях расценок на овощную продукцию. В этом контексте он подчеркнул необходимость добиваться регулирования цен на основные виды продовольствия с участием государства. В том числе, это касается так называемого «борщевого набора».
– Нужны механизмы регулирования торговых наценок на социально значимые продукты питания, за которыми должен быть обеспечен постоянный контроль, – подчеркнул Владимир Владимиров.
Глава края поручил сформировать перечень таких продуктов. Предложения по регулированию цен на них будут направлены в Правительство РФ.
Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства края Владимир Ситников доложил о ситуации с производством и сбытом овощной продукции. Как прозвучало, ежегодно на Ставрополье производится 400-500 тысяч тонн овощей и картофеля, что превышает внутреннюю потребность в этой продукции. При этом, около 80% овощей, выращенных в регионе, поставляется на внутренний рынок.
Вместе с тем, для увеличения доли региональной овощной продукции в крупных торговых сетях требуется увеличение собственных мощностей хранения с первичной обработкой. Это позволит обеспечить должное качество продукции в соответствии с требованиями ритейлеров.
Владимир Владимиров дал поручение проработать возможности увеличения объёмов господдержки на создание овощехранилищ и логистических центров. По словам главы края, это может быть сделано в рамках отдельной программы, которую необходимо инициировать на федеральном уровне. Губернатором поставлена задача подготовить и внести соответствующие предложения.
Также для создания дополнительных каналов сбыта сельскохозяйственной продукции в крае будет продолжена работа по развитию ярмарочной торговли. В настоящее время на Ставрополье уже создано 283 ярмарочные площадки, что на 12% больше, чем год назад. Кроме того, в 1,8 раза увеличено количество торговых мест для реализации продукции, произведённой в крестьянских (фермерских) хозяйствах и на личных подворьях.
Владимир Владимиров также поблагодарил общественные волонтёрские объединения, осуществляющие мониторинг цен на социально значимые продукты питания. В том числе, в этом году добровольцами краевого единого волонтёрского штаба «Единой России» уже проведено 363 рейда по торговым точкам. В случае выявления фактов необоснованного повышения цен информация передаётся в органы власти края.
– Спасибо волонтёрам за эту работу, которая помогает нам оперативно реагировать на изменения цен, – сказал глава Ставрополья.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.