РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Немягкие проблемы «мягкого золота» России обсудили сегодня участники Международного форума меховой индустрии

НИА-Кавказ

132 4429Форум состоялся сегодня в Пятигорске в рамках 4-й Международной выставки изделий из меха и кожи, организованной Многофункциональным деловым центром «Мягкое Золото КМВ».

Открывая мероприятие, Председатель Совета директоров центра Арон Мардахаев поздравил всех с долгожданным днем, когда после двухлетнего перерыва многочисленные представители кожно-меховой отрасли страны и их зарубежные коллеги собрались вместе, чтобы обсудить ее проблемы. И не случайно, отметил Арон Данилович, что встречи эти традиционно проходят в Пятигорске, который, по его мнению, стал меховой столицей России.
С такой оценкой согласился и Николай Великдань, и. о. первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края. Он отметил также тот позитивный факт, что в форуме участвуют не только бизнесмены, но и представители налоговых и таможенных органов, Роспотребнадзора, регионального министерства экономики и комитета по торговле.
От имени полпреда Президента РФ в Северо-Кавказского федеральном округе участников выставки и форума приветствовал Владимир Надыкто, помощник полпреда.
Из Лондона по системе видеосвязи к участникам обратился Марк Оутен, Генеральный директор Международной Меховой Федерации.
С докладом «Состояние пушно-меховой отрасли и перспективы ее развития» выступил Президент Российского пушно-мехового Союза Сергей Столбов. Из приведенной докладчиком статистики можно сделать вывод, что отрасль переживает сложные времена. Рынок меха в России продолжает колебания, понижаются цены, не прекращается спад процента продаж, идет сокращение производства пушного товара. Однако есть основания и для острожного оптимизма: показатели уровня продаж меховой продукции в IV квартале 2020 года, в январе и феврале 2021 года практически не уступают уровню продаж 2019 года. Это привело к резкому уменьшению запасов готовых изделий. Тормозом остается известный тренд, инициированный «зелёными» и экоактивистами, направленный против звероводства как такового.
Докладчик рассказал также о том, что Российский пушно-меховой союз ведет работу по включению пятигорской выставки в реестр международных выставок изделий из меха и кожи. Также он указал на целесообразность создания в регионе, где сосредоточено около 300 предприятий по выпуску товаров из меха и кожи с удельным весом до 50% от общего производства в РФ, промышленного кластера.
В дискуссии приняли участие Вугар Исаев, Председатель Совета директоров ООО СК трейд (компания «Снежная королева», Игорь Гуляев, российский дизайнер, кутюрье, телеведущий, новатор в области меховой моды и другие.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.