РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Кабардино-Балкария в числе регионов СКФО с высоким темпом роста промышленного производства

НИА-Кавказ

Высокие темпы роста промышленного производства в 2020 году наблюдались в Кабардино-Балкарской Республике, Чеченской Республике и Республике Северная Осетия-Алания (от 11 до 24,7 процента). В целом по СКФО также отмечен рост индекса промышленного производства: в 2019 году он составил 2,3 процента, в 2020 – 6,5 процента. Об этом сообщил в своем выступлении полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка в ходе совещания, посвященного текущему состоянию и перспективам развития промышленности в субъектах ЮФО и СКФО, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова.

«Вместе с тем, в промышленной сфере Северо-Кавказского федерального округа имеются проблемы, обусловленные недостаточной инвестиционной привлекательностью и инновационной активностью, высокой степенью износа основных средств, дефицитом квалифицированных кадров инженерных и рабочих специальностей. В связи с этим необходима активная и системная работа, направленная на улучшение инвестиционного климата и формирование перспективных промышленных кластеров», - подчеркнул полпред. Он высказал мнение, что с учетом высокой дотационности бюджетов регионов округа многие из обозначенных проблемных тем практически невозможно решить и даже сдвинуть с места без поддержки федерального центра. В этой связи Юрий Чайка озвучил вопрос о необходимости увеличения объемов финансирования мер государственной поддержки.

По итогам совещания сформирован перечень поручений, реализация которых будет взята на контроль.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.