РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Полная газификация в Чеченской Республике завершится к 2026 году

НИА-Кавказ

В Чеченской Республике в 2021 году начнется реализация программы развития газоснабжения и газификации региона, рассчитанной на пятилетний период.

Как сообщили в ПАО «Газпром», инвестиции компании предусмотрены в объеме 12,3 млрд руб. Это в 3,1 раза больше, чем в 2016-2020 годах.

«Газпром» построит около 1300 км газопровода для 25 населенных пунктов в Ачхой-Мартановском, Грозненском, Гудермесском, Итум-Калинском, Курчалоевском, Урус-Мартановском, Шалинском районах, а также в высокогорном Галанчожском районе — последнем негазифицированном в республике.

В числе объектов программы — межпоселковый газопровод для газификации курорта «Ведучи», входящего в Северо-Кавказский туристический кластер.

На 1 января 2020 года уровень газификации Чеченской Республики составил 98,2%, в том числе городов — 98,3%, сельской местности — 95,2%.

По итогам реализации пятилетней программы к 2026 году будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.