РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия выкупила сельхозтехнику, взятую в лизинг

НИА-Кавказ

Ингушетия выплатила долги и выкупила всю технику, взятую в лизинг в 2011-2012 годах, это более 800 единиц таких машин, как тракторы, комбайны, культиваторы. Об этом журналистам агентства ТАСС рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия Магамед Гагиев.

«Мы выкупили сельхозтехнику, находившуюся у аграриев республики и муниципалитетов во временном пользовании и владении по договору лизинга с Росагролизингом. Всего 871 единица техники», – сказал Магамед Гагиев.

По его словам, регионом было закуплено 320 тракторов, более 50 комбайнов, а также навесная, прицепная, самоходная техника, культиваторы и т. д.

«Это вся техника, без которой не может вестись работа на сельхозпредприятии, потому что без плуга не вспашешь землю, без культиватора ее не обработаешь и тому подобное. Всего в 2011-2012 гг. мы брали в лизинг более 1 тыс. единиц техники, в 2017 году мы смогли часть выкупить, а за оставшуюся технику расплатились сейчас. Из всего объема 90% техники находилось в государственных унитарных сельхозпредприятиях, 5% у муниципалитетов – это коммунальная техника, а также у 5% техники у КФХ региона, все они смогли сами выплатить долги благодаря содействию правительства и главы региона», – добавил он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.