РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамзан Кадыров обсудил с членами Правительства ЧР вопросы развития регионального туризма

НИА-Кавказ

233555 300Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание, посвященное реализации второго этапа строительства Всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи». Также обсуждались меры по развитию внутреннего и въездного туризма.

В совещании, которое прошло на базе одноименного курорта, приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР Абдула Магомадов, министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев и другие члены кабинета министров.

Как отметил Р. Кадыров, отмена режима самоизоляции и последующее послабление ограничений, связанных с пандемией коронавируса, существенно усилили интерес туристов к Чеченской Республике.

«В этой связи вопрос дальнейшего развития туристической отрасли региона приобрел особую актуальность. Как мы знаем, одним из приоритетных проектов в этой сфере является горнолыжный курорт «Ведучи». На данный момент мы подошли к реализации второго этапа его строительства. В ходе визита в Чеченскую Республику вице-премьера, полпреда Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, было достигнуто полное взаимопонимание по этому вопросу. С учетом его рекомендаций оптимизировали проект. Теперь осталось приступить к решительным шагам по реализации намеченных планов», — сказал он.

Абдула Магомадов в свою очередь доложил, что в ближайшее время к курорту будут проведены электрические и газовые сети, а также полноценная асфальтированная дорога.

«Вопрос проведения газовых магистралей был возложен на Чеченскую Республику. Работа в этом направлении идет полным ходом. Строительство дороги и электроснабжения курорта находится на контроле федерального центра. Данная проблема, мы надеемся, тоже будет решена в ближайшее время. В целом, на данный момент у нас нет никаких сложностей, связанных с реализацией второго этапа. Имеется вся необходимая документация. Выделенные средства осваиваются в полном объеме. Совсем скоро мы закупим часть оборудования и приступим к монтажным работам», — сказал он.

Р. Кадыров поручил Абдуле Магомадову качественно и оперативно подготовить необходимую документацию для предоставления в федеральный центр.

Глава республики также подчеркнул, что, помимо строительства ВТРК «Ведучи», необходимо активизировать работу и по развитию внутреннего туризма.

«В перспективе мы планируем улучшить транспортное сообщение между туристическими объектами, увеличить количество интересных маршрутов. Также предусмотрено расширение сферы услуг в главных туристических направлениях. Для гостей будут доступны спа-салоны, кинотеатры и другие возможности для проведения качественного и полноценного досуга», — отметил он.

М. Байтазиев в свою очередь добавил, что на данный момент в республике функционируют порядка 30 туристических маршрутов, которые охватывают Грозный, Шали, Кезеной-Ам, Аргунское ущелье, Беной и другие популярные места.

«Причем стоимость проезда по ним составляет порядка 250 рублей. Недавно мы открыли студенческий маршрут, который позволяет абитуриентам наших вузов за символическую плату проехаться от Грозного до Шали и посмотреть на наши знаменитые мечети», — сказал он.

Р. Кадыров в свою очередь отметил, что нужно активнее предпримать меры, способствующие развитию внутреннего туризма и привлечению в этот процесс подрастающего поколения.

«Мы должны заинтересовать молодежь активнее знакомиться с достопримечательностями и культурным наследием нашей республики. Это позволит существенно поднять ее культурный уровень и самосознание, что является для нас одной из приоритетных задач», — подытожил он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.