РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии стали выращивать африканского клариевого сома.

НИА-Кавказ

462В Прохладненском районе Кабардино-Балкарии благодаря грантовой поддержке появилось фермерское хозяйство, занимающееся разведением рыбы.

В 2019 году глава КФХ Ирина Мисрокова представила свой проект по    разведению рыбы на конкурсный отбор в Минсельхоз Кабардино-Балкарии по направлению «Агростартап» в рамках регионального  проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской  кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и  среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Выдержав все этапы конкурса, хозяйство получило грант и на полученные средства в конце прошлого года был приобретен рыбопосадочный материал и бассейны для разведения рыбы.
Не прошло еще и года, а хозяйство уже показывает хорошие результаты. 

«Мы решили выращивать не совсем привычную для наших мест рыбу –  африканского клариевого сома. На тот момент разведением такого сома   в республике никто не занимался, но мы рискнули попробовать первыми.  Тщательно изучили особенности выращивания рыбы и результатом мы  довольны. Такая рыба легко приспосабливается к обитанию в бассейне,  устойчива к заболеваниям и её несложно выращивать. Содержится рыба в бассейнах с использованием системы замкнутого водоснабжения, которая предназначена для создания оптимальных условий для рыбы», - рассказала Ирина Мисрокова.

В трех бассейнах содержатся рыбы трех возрастных групп, получается своеобразный детский сад. В одном бассейне содержатся мальки весом 7-8 грамм, во втором бассейне обитают мальки постарше, и в самом большом живет взрослая рыба.

«Взрослые особи, которые были запущены в бассейны в прошлом году, уже достигли веса 1-1,5 кг, такая рыба считается товарной, - пояснила фермер, - мы заключили уже договор на поставку рыбы, поэтому проблем с реализацией у нас нет. Клариевый сом обладает замечательными вкусовыми качествами: вкусное мясо, нет мелких костей, нет яркого привкуса рыбы, оптимальное сочетание полезных компонентов, необходимых для здорового питания, поэтому эту рыбу относят к диетическим продуктам, она рекомендована детям и людям с сахарным диабетом. Цвет мяса зависит от возраста рыбы – до года мясо белое, а потом приобретает розовый оттенок».

Теперь Ирина ставит новые задачи - расширение  производства, чтобы на столах жителей Кабардино-Балкарии всегда была свежая, качественная и вкусная рыба. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.