РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев провёл заседание межведомственной рабочей группы по развитию ВТРК «Мамисон»

НИА-Кавказ

Сохранение исторического вида памятников федерального значения, находящихся на территории всесезонного горнолыжного курорта «Мамисон», формирование эффективной системы энерго- и водоснабжения, – эти и другие вопросы обсудили в ходе заседания межведомственной рабочей группы под руководством Председателя Правительства РСО-Алания Таймураза Тускаева.

В обсуждении приняли участие вице-премьеры Ахсарбек Сабаткоев, Игорь Касабиев, Ахсарбек Фадзаев, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РСО-Алания Виктор Ортабаев, в режиме видеоселектора – руководители заинтересованных ведомств.

Как отметил в своём выступлении Министр государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания Руслан Тедеев, на сегодняшний день на территории будущего горнолыжного курорта «Мамисон» находятся порядка 10 объектов, нуждающихся в реконструкции с целью их унификации с имеющимися архитектурными решениями туристического комплекса. Информация о них будет направлена в профильные ведомства для разработки проектов по реконструкции и ремонту данных объектов.

В ходе заседания Таймураз Тускаев нацелил председателя Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Эмилию Агаеву, Министра государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания Руслана Тедеева и председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Александра Цаллагова на совместную деятельность по организации реконструкции объектов культурного наследия, расположенных на территории Мамисона.

- Сохранение исторического вида памятников культурного значения, расположенных на территории ВТРК «Мамисон», является одной из приоритетных задач. Необходимо тщательно изучить все объекты и обозначить предстоящий фронт работ. Данному направлению должно быть уделено пристальное внимание. Только совместными усилиями мы сможем получить качественный результат, - сказал Таймураз Тускаев.

Как последовало из кратких докладов, представленных на заседании, детально просчитаны затраты, позволяющие в полной мере обеспечить курорт устойчивым и качественным энерго- и водоснабжением. Планируется проведение ряда работ по промывке скважин водозабора, проведению электроизмерительных испытаний оборудования, обеспечению доступа к сети Интернет на территории горнолыжного курорта. Также к заключительной стадии подходит установка системы видеонаблюдения и сигнализирующих устройств на территории комплекса.

В своём выступлении Председатель комитета дорожного хозяйства Республики Северная Осетия-Алания Тариэль Солиев сообщил, что из федерального бюджета выделены первые 200 миллионов рублей на реконструкцию тоннеля по дороге к будущему курорту «Мамисон», всего на реконструкцию тоннеля будет потрачено 942 млн рублей.

Напомним, Постановление Правительства РФ «О создании на территории муниципального образования Алагирский район Республики Северная Осетия-Алания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» было подписано 25 сентября 2019 года Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Согласно постановлению, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Мамисон» включена в состав туристического кластера, создаваемого на территории Северо-Кавказского федерального округа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.