РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Незабытая». «Просвещение» выпустило фильм-экскурсию о Великой Отечественной войне

НИА-Кавказ

В преддверии 2 сентября (День окончания Второй мировой войны) Группа компаний «Просвещение» совместно с Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации подготовила фильм-экскурсию по залам музея, посвященным Великой Отечественной войне и Великой Победе. Фильм предназначен для учебного использования и призван рассказать историю войны, основанную на исторически подтвержденных фактах, — документах и вещественных экспонатах. 

 

Главные задачи фильма «Незабытая» — привлечь внимание школьников к истории Отечества в близкой им форме и не допустить фальсификации героического прошлого нашей страны и народа. В год 75-летия Великой Победы все чаще звучат вопросы, которые волнуют мир с момента начала Второй мировой войны: в чем были ее причины? на какие подвиги и жертвы пошел советский народ, чтобы приблизить Победу? Авторы фильма подчеркивают, что честные ответы на эти вопросы должны быть получены от научного сообщества, профессиональных историков, знающих цену Победы. 

Вместе с экскурсоводом зрители «пройдут» по залам, посвященным Великой Отечественной войне, отмечая отдельные экспонаты и сюжеты, встраивая их в общую картину центрального  события XX столетия. Благодаря снятому материалу у школьников из регионов появится возможность изучить экспозицию Центрального музея Вооруженных Сил РФ.

В простой и понятной, но захватывающей манере в фильме показываются основные вехи Великой Отечественной войны: начало Второй мировой и нападение на СССР, защита Брестской крепости, блокада Ленинграда и битва за Москву, Сталинградская и Курская битвы, Ржевская битва. Представлены и такие темы, как участие животных в сражениях, советское вооружение и авиация. Отдельное внимание уделяется Великой Победе — истории Знамени Победы, первому параду Победы 24 июня 1945 года и наградам героев Великой Отечественной войны. 

«В музее мы не можем рассказать о том, чего нет и не было. Наши экспонаты — это реальная основа истории Отечества, Великой войны и ее Великой Победы», — прокомментировал Юрий Старшов, к.и.н., старший научный сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации.

«История Великой Отечественной войны — это совершенно особый пласт истории нашей страны, нашей народной памяти. Проблема современности — не отсутствие контента, как двадцать или сорок лет назад; наша задача, требующая решения, — верифицированный и экспертный контент. ГК „Просвещение“ благодарит Центральный музей Вооруженных Сил за возможность получить достоверную, яркую и экспертную информацию. Мы уверены, что ролик и лекция будут интересны школьникам, педагогам, родительскому сообществу  и всем, кто интересуется историей Отечества», — отметила директор по внешним коммуникациям Группы компаний «Просвещение» Кристина Колесникова. 

Фильм доступен к просмотру на официальном YouTube-канале ГК «Просвещение».

С более полной текстовой версией экскурсии можно будет ознакомиться в отдельном материале, сопровождаемом фотографиями из залов ЦМВС РФ. Лекция, которая станет достойным вспомогательным материалом для учителей и учеников, опубликована на сайте prosv.ru

В дальнейшем ГК «Просвещение» совместно с Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации планируют выпустить новые видеоматериалы, посвященные военной истории Отечества. 

Информация об экскурсиях по экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации доступна по ссылке.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.