РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Три некоммерческие организации из Северной Осетии победили в спецконкурсе Фонда президентских грантов

НИА-Кавказ

Три некоммерческие организации из Северной Осетии стали победителями специального конкурса Фонда президентских грантов, итоги которого были объявлены на заседании Координационного комитета во главе с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко.

Эксперты отметили проекты «Самозанятость – это просто!» регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», «Снова в путь!» автономной НКО социальной адаптации и развития детей с расстройством аутистического спектра «Лоскутное одеяло» и «Сам и для себя: здоровый образ жизни в условиях социальных ограничений» региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Алания сегодня». Размеры грантов составят 499 тысяч рублей, 673 тысячи рублей и 494 тысячи рублей соответственно. При этом предусмотрено софинансирование со стороны самих НКО: общая стоимость проектов варьируется от 857 тысяч до почти 1,4 млн рублей.

Проект «Самозанятость – это просто!» направлен на сохранение предпринимательской активности руководителей микро-, малых и средних предприятий РСО-Алания, закрывших свой бизнес или оказавшихся на грани закрытия вследствие пандемии коронавируса. Сделать это планируется с использованием инструмента самозанятости и предоставления комплекса антикризисных сервисов в режиме одного окна: правовых, консультационных, управленческих, психологических, коучинговых.

«Снова в путь!» – это помощь детям с расстройством аутистического спектра в восстановлении навыков, утраченных в результате режима социальной изоляции. Он направлен на учеников владикавказской средней школы № 26, в которой действует ресурсный класс, а также на их родителей и педагогов. Предусмотрен приезд специалиста по прикладному анализу поведения, формирование и коррекция планов работы, консультации.

Проект «Сам и для себя: здоровый образ жизни в условиях социальных ограничений» ставит своей целью активное внедрение инновационных методик здорового образа жизни в условиях необходимости соблюдения безопасной эпидемиологической дистанции. Среди его мероприятий – информирование населения в различных форматах, проведение показательных занятий в публичных местах Владикавказа.

Отметим, что внеплановый специальный конкурс для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции стартовал 16 июня 2020 года по указанию Президента России Владимира Путина. Было представлено 3 868 проектов. Победителями стали 900 НКО из разных регионов страны. Общая сумма грантов равна 2 млрд рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.