РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков встретился в Санкт-Петербурге с генеральным директором группы «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым

НИА-Кавказ

7661Сегодня Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков встретился в Санкт-Петербурге с генеральным директором группы «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым. Основная цель встречи – знакомство с опытом петербургских специалистов по реконструкции систем теплоснабжения.

В рамках визита делегация посетила энергетические объекты предприятия «Петербургтеплоэнерго». Гендиректор компании Владислав Петров рассказал гостям о том, что в период 2005 по 2014 годы она выполнила долгосрочные целевые программы по реконструкции объектов теплоснабжения в пяти городских районах. В частности, было реконструировано и построено 223 котельных и 930 км тепловых сетей.

В результате обеспечено надежное теплоснабжение, сократились потери тепловой энергии в сетях и удельный расход топлива на котельных. Улучшилась экологическая ситуация, в том числе за счет ликвидации угольных котельных и старых мазутных хозяйств. Пришедший им на смену природный газ является самым экологически чистым видом ископаемого топлива.

«Уверен, наш опыт по масштабной реконструкции будет полезен коллегам из Кабардино-Балкарской Республики. Внедрение цифровизации в управление производственными и аналитическими процессами несомненно повышает надежность и безопасность энергоснабжения потребителей. А это основной приоритет работы компании во всех регионах России» - подчеркнул руководитель ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

«В Санкт-Петербурге у компании «Петербургтеплоэнерго» реализованы очень интересные и разноплановые проекты. Мы рассматриваем возможность переноса этого полезного опыта на территорию нашего региона и рассчитываем на долгое и плодотворное сотрудничество с группой «Газпром межрегионгаз»,- сказал Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

К.В.Коков и С.В.Густов рассмотрели реализацию на территории республики программ газификации и развития теплоэнергетики. Уровень газификации по состоянию на август 2020 года в регионе составил 96,8% (в целом по России 70,1%). Теплоснабжающий комплекс столицы КБР к настоящему моменту включает в себя 66 котельных мощностью 657 Гкал/час при подключенной нагрузке 381 Гкал/час и 44 центральных тепловых пункта. Протяженность тепловых сетей превышает 275 км. В рамках инвестиционного проекта предполагается модернизация 18 котельных и реконструкция 75,7 км изношенных тепловых сетей.

Кроме того, стороны обсудили формирование этапов программы развития газоснабжения и газификации Кабардино-Балкарии на период 2021-2025 гг.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.