РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье ведется сбор косточковых культур

НИА-Кавказ

167344 1920В специализированных хозяйствах Ставрополья идёт массовая уборка черешни. На сегодняшний день собрано 5,4 тонны черешни. Её выращиванием занимаются семь сельхозпредприятий и пять крестьянских (фермерских) хозяйств. Общая площадь плодоносящего черешневого сада в крае составляет 128,8 га. Черешня в крае представлена сортами российской селекции, среди которых: «Ярославна», «Юбилейная», «Черная», «Валерий Чкалов», «Александрия».

Несмотря на неблагоприятные погодные условия (заморозки, град и засуха), сезон продаж черешни в крае начался без опозданий.
Основные территории возделывания черешни в регионе сосредоточены в Георгиевском, Минераловодском и Изобильненском городских округах, Ипатовском, Кировском и Новоселицком муниципальных районах, а также небольшими площадями представлены почти во всех районах края. Валовой сбор черешни в 2019 году составил более 140 тонн, а закладка была произведена на площади 24,7 га.
Закладку черешни в текущем году осуществили на общей площади около 30 га.
- В этом году на подотрасль садоводства в целом из федерального и краевого бюджетов выделено 764 млн рублей. В связи с тем, что многие сады пострадали от апрельских заморозков Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым принято решение о выделении дополнительных средств на уходные работы за многолетними насаждениями в размере 79 млн рублей, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.