РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Стали известны победители соревнований школьников «Медиатон»

НИА-Кавказ

495c1872 5097 434c b317 655b35e52926Во втором сезоне профориентационных соревнований «Медиатон» более 500 школьников демонстрировали свои навыки в медиапроизводстве. В мероприятиях приняли участие более 60 школ, из них 3 оказались победителями.  

Всего в соревнованиях в этом сезоне приняли участие более 60 школ, почти 500 ребят и 120 взрослых. В ходе ежемесячных испытаний участники пробовали свои силы в работе с популярными медиаформатами и осваивали азы видеопроизводства, написания сценариев, фото- и видеосъемки, монтажа, работы в кадре и за кадром. Перед каждым туром для наставников и инструкторов команд проходили обучающие интенсивы от специалистов ведущих телеканалов, в том числе Звезда, Москва 24, Канал «Disney», Россия 1, НТВ

Организаторы соревнований: РГУ им. А.Н. Косыгина и агентство «НАШпресс», стратегический партнер – ГК «Softline», технологический партнер ГК Adobe, главный информационный партнер – ГК «Просвещение». Проект реализуется при поддержке грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Победителями стали школа «Глория» (наставник – Лариса Миропольская), школа №1358 (инструктор – Элен Мусаелян). Абсолютным победителем соревнований в этом году стала школа №1329 (инструктор – Марина Спирина).

«На «Медиатоне» в процессе обучения участники отсматривают лучшие работы тележурналистов и, выступая в роли авторов, стараются создать продукт, который будет востребован и умом, и сердцем зрителя. Мы считаем, что это не менее важно, чем научить ребят грамотно ставить свет, выбирать ракурс съемки и монтировать», – сказал ректор РГУ им. А.Н.Косыгина проф. Валерий Белгородский.

«Мы уверены, что профориентация должна стать одним из приоритетов в развитии современного образования школьников. Работы участников «Медиатона» показывают, насколько быстро наши дети учатся ориентироваться в бескрайних потоках информации и проявлять креативность. Именно эти навыки помогут ребятам добиться успехов в журналистике и медиапроизводстве. Поздравляем победителей и желаем каждому юному участнику успехов на его творческом пути!», – прокомментировала событие директор по внешним коммуникациям Группы компаний «Просвещение» Кристина Колесникова.

В этом сезоне соревнований для сильнейших участников появились две новые престижные награды от организаторов проекта. Кубка ректора РГУ была удостоена видеостудия «Фокус» школы №777, Москва (инструктор Александр Цупило), а кубок главного редактора НАШпресс вручен медиастудии «Юный город» гимназии №5, г. Балашиха (инструктор – Инесса Касьянова). Поощрительные призы получили ребята из Заречного, Челябинска, Железногорска-Илимского и др. 

«Современные дети настолько быстро впитывают в себя, что такое видео и аудиомонтаж, и все, что связано с медиа, что нам, людям уже «пожилого» возраста, скоро придется освободить для вас планету. Повышайте свой уровень!» – заявил музыкант и телерадиоведущий Александр Пушной.

По итогам сезона оргкомитетом и партнерами соревнований были отмечены более 60 участников и более 20 их наставников. Все они получат призы на торжественной церемонии, которая состоится в октябре в рамках Дней школьной прессы России. На этом же мероприятии будет дан старт третьему сезону конкурса «Медиатон». Работы победителей можно посмотреть на портале «Школьная пресса России» https://lgo.ru/proect/mediaton/results.htm#t1

Фото: sch1329.mskobr.ru

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.