РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии создадут Ассоциацию развития туризма республики

НИА-Кавказ

71000Комитет по туризму Ингушетии до конца месяца создаст Ассоциацию развития туризма республики, задачами которой станут координация и реализация проектов в сфере туризма, сообщила ТАСС в четверг пресс-секретарь комитета Жанетта Гулиева.

«Мы до конца месяца создадим первую в регионе Ассоциацию развития туризма Ингушетии. Мы хотим консолидировать усилия органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, инвесторов и всех игроков туристического рынка Ингушетии для того, чтобы будущие проекты координировать и продвигать совместными усилиями. Проведение этой работы сообща позволит нам поднять туризм в регионе, увеличить въездной поток туристов не только из регионов страны, но и из-за рубежа», — сказала Гулиева.

По ее словам, создание ассоциации также позволит улучшить экономику региона. «Сейчас большинство бизнесменов в республике задействованы в строительной и торговой сферах. Поддержка властями предпринимателей в сфере туризма не только повлечет за собой увеличение турпотока, но также позволит развить экономику, открыть новые направления ведения бизнеса — это те же гостевые дома, изготовление сувенирной продукции, позволит создать новые рабочие места в условиях высокой безработицы в регионе», — добавила пресс-секретарь.

По информации комитета по туризму, в 2019 году Ингушетию посетили более 130 тыс. туристов из разных стран мира. В регионе для них действуют более 30 маршрутов, которые проходят как по густонаселенной равнинной части республики, так и в горах, где плотность населения невелика. Самая посещаемая туристами часть маршрутов пролегает по Джейрахско-Ассинскому историко-архитектурному и природному музею-заповеднику, который расположен в горном Джейрахском районе республики. В музее-заповеднике сосредоточено множество памятников истории и культуры. Наиболее значительными являются древние христианские храмы Тхаба-Ерды и Алби-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, башенные комплексы Хамхи, Таргим и Эгикал.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.