РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков провел совместное заседание Совета по инвестициям и предпринимательству и Экспортного совета при Главе КБР

НИА-Кавказ

176Сегодня в Доме Правительства Казбек Коков провел совместное заседание Совета по инвестициям и предпринимательству и Экспортного совета при Главе Кабардино-Балкарской Республики. В его работе приняли участие руководство Правительства КБР, представители бизнес-сообщества республики.

В рамках главных тем повестки обсуждены вопросы реализации инвестиционных проектов, включенных в госпрограмму РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», а также региональных составляющих национального проекта «Международная кооперация и экспорт», обозначены планы на предстоящий год.

Отдельно в ходе встречи рассмотрены итоги деятельности Центра поддержки экспорта КБР.

Отмечено, что сегодня в Кабардино-Балкарии создаются благоприятные условия для развития бизнеса, применяются меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. По линии госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» реализуются инвестиционные проекты в различных сферах. В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» разработаны и исполняются четыре региональных составляющих, идет процесс наращивания объемов несырьевого экспорта.

Регион демонстрирует позитивную динамику в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Так, в 2018 году республика заняла 55 место, поднявшись на 21 позицию. В 2019 году отмечен рост еще на 13 позиций и, соответственно, 42 место в рейтинге.

Однако, подчеркнул К.В.Коков, для дальнейшего роста инвестиционной активности в республике необходима максимальная консолидация совместных усилий бизнеса и органов власти.

Правительству Кабардино-Балкарии поручено активизировать работу по повышению инвестиционной привлекательности региона, развитию экспортного потенциала, в том числе путем повышения конкурентоспособности местных предприятий, содействовать их выходу на международные рынки товаров и услуг.

С докладами по основным темам выступили министр экономического развития КБР Б.М.Рахаев, министр сельского хозяйства КБР Х.Л.Сижажев, заместитель министра экономического развития КБР – руководитель департамента государственных программ Т.А.Баждугов, генеральный директор АО «Корпорация развития КБР» А.М.Чочаев, директор Регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» З.А.Кайсинов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.