РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Стать эффективной международной площадкой для обсуждения стратегии развития экономических связей предпринимателей КЧР с регионами России и зарубежьем

НИА-Кавказ

132 1078Так сформулировали задачу бизнес-форума «Инвестируй в КЧР», который прошел сегодня во Всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Архыз», его организаторы. В залах ресторана «Трамплин 1650» на поляне «Романтик» собрались чиновники, бизнесмены, представители общественных организаций, федеральных и региональных институтов развития, банков - все те, кто причастен к формированию бизнес-среды Карачаево-Черкессии. А также гости из Ставропольского края и республик Северного Кавказа, Москвы и Подмосковья, Красноярска и Китайской Народной Республики. Генеральный секретарь Китайско-русского союза поддержки и развития предприятий Чжао Вэйсин и его заместитель Ван Цзинвэй, принявшие самое активное участие в мероприятии, обеспечили его «международный» статус.

Открывая форум, министр экономического развития Карачаево-Черкесии Алий Накохов поблагодарил всех, кто откликнулся на приглашение организатор и приехал сегодня в Архыз «Северный Кавказ – это точка роста, которая развивается и развивается очень динамично, - сказал далее в своем выступлении министр. - Мы в республике создаем такие условия, при которых инвестору у нас было бы комфортно создавать и развивать свой бизнес». В заключении он выразил уверенность, что этот форум станет традиционным.
Программы форума получилась довольно пестрой. Так на пленарном заседании спикеры в своих выступлениях обрисовали инвестиционный климат в республике. В ходе практикума обсудили инфраструктуру поддержки бизнеса и региональных инвестпроектов. На круглом столе поговорили о ходе реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальных предпринимательских инициатив». Сертифицированный бизнес-коуч Наталья Сухомлинова провела мастер-класс «Личный бренд как эффективный инструмент продвижения бизнеса». На панельных дискуссиях обменялись опытом по продвижению отечественных товаров на зарубежных рынках и осветили тему инвестиций в человеческий капитал как потенциал роста региональных экономик. Был подписан ряд соглашений: между Центром «Мой бизнес» КЧР и Китайско-русским союзом поддержки и развития предприятий и между Институтом развития государственно-частного партнерства «РЕГИОН» и Китайско-русским союзом поддержки и развития предприятий о торгово-экономическом сотрудничестве, между Центром инноваций социальной сферы КЧР и ООО «ПРОФИЛУМ» о совместной реализации образовательного проекта в сфере развития человеческого капитала. Состоялось подведение итогов регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России 2019» и награждение победителей.
С точки зрения нашего корреспондента не все мероприятия форума вписывались в его тематику «Инвестируй в КЧР». Организаторы, Министерство экономического развития Карачаево-Черкесской Республики и Центр поддержки предпринимательства КЧР, только нащупывали его структуру, апробировали формы мероприятий и их актуальные темы, а также состав участников и спикеров. Все это, как мы полагаем, будет учтено при подготовке следующего бизнес-форума «Инвестируй в КЧР-2020».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.