РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Ситников встретился с ведущими виноградарями Ставропольского края

НИА-Кавказ

69379983 2680025228708369 6017548072765095936 n2 сентября министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников осмотрел виноградники Левокумского и Буденновского муниципальных районов. В рамках поездки были обсуждены вопросы развития отрасли виноградарства в крае.

Площадь виноградных насаждений в Левокумском районе составляет – 1 611 га, из них 1456 – плодоносящих. Валовой сбор в 2018 году составил – 3453 тонн. За последние 3 года в районе заложено – 87,7 га виноградников.
Выращиванием винограда занимаются 5 организаций: ЗАО «Левокумское», ЗАО «Заря», СПК «Левокумье», ЗАО «Левита» и К(Ф)Х Голубовский.
Первым посетили ЗАО «Левита», где площадь виноградных насаждений составляет 400 га. Это единственное хозяйство, в котором на площади 200 га сосредоточено более 20 высококачественных европейских сортов винограда. Также предприятие является мощнейшим потенциалом для производства вин высочайшего качества. Подобных посадок в крае нет.
Основная проблема, с которой обратились к главе аграрного ведомства – орошение. В рамках поручений Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова по развитию мелиорации в регионе хозяйство планирует в следующем году войти в краевую программу «Развитие мелиоративных земель» и ввести 200 га земель под орошение виноградников.
Министр сельского хозяйства также посетил завод первичной переработки винограда, где имеется оборудование, которое позволяет производить вино высокого качества.
- Мы видим в ЗАО «Левита» точку роста высококачественного виноделия. Завод уникален тем, что имеет оборудование для производства высококачественного красного и белого вина. Оборудование позволяет контролировать такой важный процесс как температуру брожения. Данный завод является единственным в крае. Его уникальность заключается в том, что есть сырьевая база европейских сортов и технология производства, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
Также в ходе рабочей поездки осмотрели молодые виноградники и новую систему капельного орошения в К(Ф)Х Голубовский. Площадь виноградных насаждений составляет 7,11 га.
Это один из новых проектов в малом бизнесе в Ставропольском крае. Благодаря поддержке администрации Левокумского района получил в аренду более 20 га земли и в прошлом году заложил 7,1 га. Растения развиваются нормально в связи с тем, что установлена система капельного орошения. Проект предусматривает дальнейшее развитие виноградарства до 20 га виноградников и строительство винодельной с выпуском в пределах 200 тыс. бутылок премиального вина. КФХ участвует в программе поддержки закладки и уходных работ за виноградниками. На следующий год планирует участвовать в субсидировании работ по мелиорации, которые он уже начал выполнять.
На Левокумье уже началась уборка винограда. В районе выращивается виноград разных технических и столовых сортов. Виноградари прогнозируют хорошую урожайность и высокие сахара в этом году.
Следующим районом стал - Буденновском МР, где посетили виноградники и сады «Прасковейское», а также завод и музей.
- ООО АП «Прасковейское» – это маяк отечественного виноделия и виноградарства. Предприятию 120 лет. За последние 3 года на его территории заложено 90 га виноградников и 30 га садов. В 2020-2021 годах планируется закладка новых виноградников на площади 60 и 30 га садов. Все это происходит в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства», - рассказал Владимир Николаевич.
Было осмотрено и коньячное производство. Оно производит 14 марок коньяков, из них 7 марочных. Это считается единственным предприятием в РФ по объемам производства марочных коньяков.
Кроме того, предприятие постоянно обновляет ассортимент продукции: недавно у них появился виски шестилетней выдержки, а в настоящее время заказана линия из Италии по переработки яблока для производства кальвадоса. Предприятие будет одним из немногих в стране по его производству.
- «Прасковейское» участвует в программе субсидирования закладки виноградников и садов. Также участвуют в программе по мелиорации и получают субсидирование в пределах 60% от затрат. Мелиорация работает на площади 120 га. Из них 90 га виноградников и 30 га садов. Сейчас предприятию требуется помощь в освоении новых земель, чтобы ввести систему орошения. Там будут заложены сады и виноградники на площади 90 га, - добавил глава аграрного ведомства.
Помимо этого ООО АП «Прасковейское» занимается винным туризмом – это модное направление, которое сегодня пользуется спросом. Гости Ставропольского края высоко оценивают это направление, приезжая в музей и участвуя в дегустациях продукции.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.