РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Минкавказе России обсудили сдерживающие факторы при реализации госпрограммы развития СКФО

НИА-Кавказ

7575Из 22 новых инвестиционных проектов, которые претендуют на финансирование в рамках подпрограмм развития регионов в текущем году, отбор прошли 12, остальные отправлены на доработку. Качественная подготовка проектов и привлечение внебюджетного финансирования – главные вызовы при реализации госпрограммы. Эти вызовы обсудили на совещании под председательством первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова в Ессентуках. В мероприятии приняли участие замминистра по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, руководители экономических блоков региональных правительств и корпораций развития.

 

На региональные подпрограммы по социально-экономическому развитию в текущем году выделено 4,3 млрд рублей. При этом кассовое исполнение средств составляет чуть больше половины.

«Главные вызовы - недостаточная проработка инвестиционных проектов, отставание от графика работ и запоздалая отчетность. Все эти факторы напрямую связаны с ответственностью и организованностью исполнителей. Проекты – «хрустальные шары», которые рассыплются при малейшем движении, нам не нужны. Необходима четкая проработка всех стадий, просчитанная экономическая эффективность, обеспеченное софинансирование. Минкавказ России готов подключаться к решению вызовов по каждому из этих пунктов», - подчеркнул в своем выступлении Одес Байсултанов.

Большая часть представленных проектов представляют садоводство, строительство овощехранилищ и теплиц, туристических комплексов, производство строительных материалов и продуктов питания, а также защиту объектов капитального строительства от чрезвычайных ситуаций природного характера. Стороны предложили усилить роль региональных корпораций развития в процессе подготовки и отбора проектов – это поможет скоординировать усилия всех сторон.

«В портфолио проектов субъектов СКФО пока нет ни одного межрегионального. Хотя, казалось бы, все на поверхности: ни один регион Северного Кавказа сегодня не в состоянии обеспечить стабильный масштабный сбыт продукции и логистику в одиночку, выходы на крупные сети также сильно ограничены. Очень надеюсь, что регионы договорятся и сделают совместный проект по фруктовым садам или тепличным хозяйствам. Совместные усилия окупятся кратно» - отметил Одес Байсултанов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.