РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Минкавказе России состоялась презентация инвестиционных проектов по развитию СКФО

НИА-Кавказ

100999В Минкавказе России под председательством первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по отбору инвестиционных проектов на 2019-2021 годы для включения в подпрограммы социально-экономического развития субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

В заседании приняли участие заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти - члены межведомственное рабочей группы, инициаторы инвестиционных проектов, представители институтов развития СКФО и крупных банков.

На сегодняшний день субъектами РФ, входящими в Северо-Кавказского федерального округа, представлены 22 заявки на отбор инвестиционных проектов, которые направлены на развитие реального сектора экономики макрорегиона в сельском хозяйстве, а также промышленной и туристической сферах.

На заседании МРГ были рассмотрены заявки по 14 инвестиционным проектам в пяти субъектах СКФО: Чеченская Республика, Ставропольский край, Республика Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесская Республика и Кабардино-Балкарская Республика. Остальные заявки планируется вынести на очное или заочное голосование членов МРГ после устранения субъектами СКФО замечаний Минкавказа России.

«Два года назад мы разработали и активно используем инструмент поддержки проектов через госпрограмму. Уже создано 613 рабочих мест, привлечено 2,3 миллиарда рублей внебюджетных инвестиций в регионы», - отметил Одес Байсултанов.

Перечень утвержденных к реализации инвестиционных проектов будет опубликован в Приказе Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа после презентации проектов всеми субъектами РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

В рамках семи подпрограмм с 2017 года Минкавказом России реализуются 26 инвестиционных проектов. На текущий момент завершены девять проектов, которые позволили создать более 600 рабочих мест. До конца 2019 года планируется ввести в эксплуатацию еще 7 инвестпроектов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.