РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье растет урожайность бахчевых

НИА-Кавказ

19.01.512Крестьянское (фермерское) хозяйство «Пономарево» в Грачевском районе Ставропольского края занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур, масличных и бахчевых культур. К(Ф)Х использует в производстве 932,56 га (пашня- 637,24 га, пастбища- 295,32га) земель сельскохозяйственных угодий.

Для обработки площадей К(Ф)Х «Пономарево» располагает тракторами, комбайнами, и другим сельскохозяйственным оборудованием и сельхозинвентарем, которого достаточно для проведения агротехнических мероприятий в установленные сроки (посев, подкормка озимых, боронование, культивация, уборка), с достаточной производительностью и экономией запасных частей и горюче-смазочных материалов.
С 2008 года К(Ф)Х занимается новым направлением деятельности - бахчеводством. «Пономарево» за короткий срок стало ведущим хозяйством по выращиванию бахчевых культур в Ставропольском крае. Усилия были направлены на использование передовых технологий выращивания бахчевых культур, а именно применение капельного орошения и различных укрывных материалов.
Хозяйство стало сотрудничать с представителями зарубежных и отечественных семеноводческих фирм, что позволило внедрить новейшие высококачественные гибриды и сорта бахчевых культур. Все эти направления в работе позволили выращивать бахчевые без использования удобрений и химикатов, что благоприятно сказалось на увеличении спроса, производимой продукции и, ее конкурентоспособности.
Выполнение всех агротехнических требований по выращиванию бахчевых культур положительно сказывается на их урожайности, которая с каждым годом увеличивается.
- В крестьянском (фермерском) хозяйстве «Пономарево» прослеживается положительная динамика урожайности бахчевых. Если в 2018 году она составляла 102,3 ц/га, то в 2018 году бахчевые собирали при урожайности 175,3 ц/га – рост на более 70%, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников.
Креативный подход к организации торговой точки, а именно; возведение соломенных фигур, организация контактного зоопарка, удобные подъездные пути, возможность просмотра выращиваемых культур, т.е. экскурсии непосредственно на делянках, ежегодно привлекает покупателей и туристов со всей страны.
Опытом работы К(Ф)Х «Пономарево» активно делиться с фермерами края. В течение последних 5 лет на базе проводятся краевые обучающие и показательные семинары совместно с министерством сельского хозяйства Ставропольского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.