РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ессентуках обсудили модернизацию курортов

НИА-Кавказ

min-vody-essentВ Ессентуках прошло заседание координационного совета по развитию туризма на Ставрополье. В расширенном совещании приняла участие Ольга Казакова, депутат госдумы РФ, которая особо отметила тот факт, что потенциальные курортники начали экономить на отдыхе, а это значит, что предложения должны соответствовать возможностям гостей.

Диалог коснулся многих вопросов модернизации и сохранения курортов КМВ. В первую очередь, участники встречи обсудили важность сохранения природного потенциала. 85 самовольных застроек в местах залегания природных ископаемых и 9 млн рублей штрафов с 2015 года — такая цифра озвучена по городам-курортам. Необходимость обязательной государственной экологической экспертизы для объектов строительства стала очевидной. Среди других угроз уникальным природным ресурсам КМВ- несанкционированные свалки, превышение возможной добычи минеральной воды, сточные воды и износ канализационной системы.

Тема стоимости наземного и воздушного транспорта вызвала «горячую» дискуссию между представителями санаторно-курортного комплекса и компаниями-перевозчиками. «Высокий спрос-высокая цена»- такой принцип в корне неправильный, отметили участники координационного совета, ведь зачастую стоимость билета для курортника равна стоимости путевки, а это путь в никуда. Кардинально менять транспортную политику-приняли решение на заседании. Среди озвученных вариантов-увеличение количества поездов и самолетов, изменение системы раннего бронирования, адресное субсидирование отдельных категорий граждан, увеличение функционала туроператоров.

Кавминводы-курорт лечебный, реабилитационный, отсюда и ориентир на оздоровление, рекреацию и стоимость всего комплекса услуг, отмечено на совещании в Ессентуках. Работа по улучшению курортного предложения будет продолжаться на разных уровнях.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.