РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Стратегия развития республики как результат совместной работы

НИА-Кавказ

DSC 1581 824x549Аспекты совместной деятельности, нацеленной на формирование стратегии социально-экономического развития Северной Осетии до 2030 года, обсуждались на встрече Главы республики Вячеслава Битарова с прибывшими во Владикавказ руководящими работниками санкт-петербургского консорциума «Леонтьевский центр – AV Group», ответственными за создание важного документа, сообщает пресс-служба Главы и Правительства республики.

«Правительство республики знает существующие проблемы, обладает информацией о состоянии ресурсов, знает, какие есть резервы для динамичного развития. Именно Правительство и должно стать основным двигателем работы над этим перспективным и актуальным документом. Органы исполнительной власти республики определяют векторы развития Северной Осетии и свое видение сверяют с позицией разработчиков стратегии. Здесь, прежде всего, важен объективный анализ экономики республики», - обратился к деловым партнерам Вячеслав Битаров.

По словам президента консорциума Алексея Крыловского, первые практические шаги уже сделаны. Установлены контакты между группой разработчиков и министерством экономического развития Северной Осетии, постоянно идет обмен информацией.

Заданная руководителем республики тема совместных и скоординированных действий получила свое продолжение на совещании под председательством Таймураза Тускаева. Его участниками, помимо разработчиков стратегии, стали руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов.

В своем вступительном слове председатель республиканского Правительства подчеркнул, что определен формат взаимоотношений с питерскими коллегами, которые приступили к формированию документа, определяющего перспективу развития республики.

«Предстоит большая кропотливая работа, и сегодня мы должны создать условия для развития экономики Северной Осетии, определить точки роста, которые конкурентоспособны и для их развития на территории республики есть все ресурсы, в том числе природные, материальные, кадровые. Нужно разумное территориальное планирование, производства должны размещаться не только во Владикавказе, но и во всех районах. На это будет ориентирована наша работа. Качество конечного документа во многом зависит от системного взаимодействия с партнерами, объективности, точности, своевременности и корректности информации, необходимой для его создания», - подчеркнул Таймураз Тускаев.

Директор ресурсного центра по стратегическому планированию консорциума Борис Жихаревич обратил внимание участников совещания на ключевые принципы разработки стратегии, отметил необходимость сосредоточиться на конкретных проектах и бизнес-идеях, способных принести максимальный экономический эффект.

Директор консорциума Алексей Крыловский детально представил этапы, по которым будет проходить работа над документом. Первый этап, по его словам, начался 12 декабря и до конца апреля следующего года пройдет стратегическая диагностика социально-экономического состояния республики. С мая 2017 года начнется разработка стратегической доктрины, предстоит определить приоритетные направления, и эту работу нужно завершить до 20 июля.

Что касается органов исполнительной власти, то как подчеркнул Алексей Крыловский, каждое министерство и ведомство, муниципальные органы должны сформировать не менее трех проектов – это краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.

«Проектный принцип и механика взаимодействия будут играть важную роль в стратегии. Будет сформирована большая команда, которая приступит к работе по направлениям. Среди них - приоритетные рынки и институты власти. Накануне с Главой республики Вячеславом Битаровым мы обсуждали предстоящий анализ деятельности органов власти. Далеко не все министерства одинаково хорошо функционируют. Важно также обозначить стимулирование структур малого и среднего бизнеса, определить, на какой бизнес нужно делать ставку. Существенную роль будет играть развитие человеческого капитала, и это по направлениям – образование, здравоохранение, социальная защита, спорт и молодежь», - сказал директор консорциума.

По итогам совещания председатель республиканского Правительства поручил определить в каждом муниципальном образовании ответственного за взаимодействие с группой разработчиков стратегии в ранге заместителя главы администрации местного самоуправления. Ответственные лица будут также в каждом органе исполнительной власти республики – в ранге заместителя министра или заместителя председателя комитета.

Достигнута договоренность о том, что следующая встреча разработчиков стратегии и руководителей органов власти Северной Осетии состоится в первой половине января следующего года.

Кроме того, в пятницу Таймураз Тускаев и Алексей Крыловский подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Северная Осетия-Алания и Консорциумом «Леонтьевский центр – AV Group».

Напомним, в начале декабря в Санкт-Петербурге с разработчиками стратегии социально-экономического развития Северной Осетии встретился Вячеслав Битаров. Именно тогда было принято решение о сотрудничестве.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.