РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Национальном музее Северной Осетии открылась выставка, посвященная Бимболату Ватаеву

НИА-Кавказ

photo 2024 04 03 22 22 59В Национальном музее Северной Осетии открылась выставка «Легенда, эпоха, вершина...», посвященная 85-летию со дня рождения народного артиста РСФСР и СОАССР, лауреата Государственной премии Таджикской ССР им. Рудаки, лауреата Государственной премии СОАССР им.К.Л.Хетагурова, лауреата премии им.В.Тхапсаева Бимболата Заурбековича Ватаева.

Мероприятие посетила заместитель министра культуры РСО–Алания Залина Кусаева. В приветственном слове она отметила важность личности уникального артиста в истории становления осетинской культуры.

«Бимболат Заурбекович Ватаев– это явление не только в культуре Осетии, но и в едином общемировом культурном пространстве. Его имя по праву было вписано золотыми буквами в историю культуры. Он был известен далеко за пределами нашей республики», – отметила Залина Кусаева.

На выставке представлены архивные фотографии, афиши, награды и грамоты, элементы костюмов артиста. Были показаны фильмы и передачи с участием Бимболата Ватаева. В мероприятии принял участие вокально-инструментальный ансамбль Государственной филармонии Северной Осетии «Уацамонга».

Выставка продлится до 15 апреля.

Бимболат Ватаев сыграл свыше 50 театральных ролей и снялся более чем в 30 фильмах. На сцене он создал яркие и незабываемые образы: Таймураз – «Легенда о любви», Данко – «Горящее сердце», Асланбек – «Сармат и его сыновья», Король Лир – «Король Лир», Царь Эдип – «Эдип-царь» и другие.

В 1994 году Бимболат Ватаев стал единственным из артистов северокавказского региона,удостоенным звания «Человек – народное достояние России». С 1994 по 1998 гг. Бимболат Ватаев возглавлял Министерство культуры РСО – Алания. При его активном участии была разработана и принята государственная целевая программа "Развитие и сохранение культуры и искусства в РСО – Алания". При нем были созданы Государственный народный оркестр им. Кима Суанова и Дигорский Государственный театр, сообщает Министерство культуры РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.