РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Порядка 20 тыс. человек охватили новые проекты «Культура для школьников» и «Пушкинская карта» в Ингушетии

НИА-Кавказ

1f8a9611Ингушетия запустила культурно-образовательный проект «Культура для школьников» по повышению культурной грамотности подрастающего поколения, в рамках которого проведено сотни мероприятий с охватом свыше 8 тыс. зрителей, сообщил Глава региона Махмуд-Али Калиматов. 

«Прошлый год был объявлен Президентом РФ Годом культурного наследия народов России. В честь  30-летия возрождения ингушской государственности, Года культурного наследия и других памятных дат проведено более 1 тыс.  мероприятий. Запущен культурно-образовательный проект «Культура для школьников», направленный повышение культурной грамотности подрастающего поколения, в рамках которого проведено около 500 мероприятий с числом зрителей свыше 8 тыс. человек. Сегодня у нас ребята в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать культурные мероприятия по "Пушкинской карте", - заявил Махмуд-Али Калиматов в своём выступлении в местном парламенте. 

Как сообщил руководитель региона, в прошлом году приобретено около 16 тысяч таких карт и реализовано свыше 150 мероприятий, которые посетили более 12 тысяч зрителей. 

Потенциал сферы культуры включает в себя более 100 организаций. В 2022 году проведены мероприятия по улучшению материально-технической базы учреждений культуры, такие как капитальный ремонт детской школы искусств г. Карабулак, двух домов культуры в с.п. Пседах и Нижние Ачалуки, техническое оснащение детской школы искусств г. Малгобек и музея боевой и трудовой славы, приобретен многофункциональный передвижной культурный центр (автоклуб). 

Глава Ингушетии, обращаясь к депутатам и представителям  ведомств, подчеркнул необходимость продолжить работу по укреплению материально-технической базы учреждений сферы культуры, реализации мероприятий в рамках 100-летия образования республики, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.